Между Ленинградской и Московской курортными зонами располагается старейший курортный район республиканского значения — Старая Русса. Он размещается в 302 км от Ленинграда и в 100 км от г. Новгорода. Этот бальнеогрязевой курорт находится в лесопарке на правом берегу р. Полисть (приток Ловати).
Климат умеренно континентальный. Зима относительно мягкая, с преобладанием облачной, умеренно морозной погоды. Средняя температура января —8°С, июля 17°С. Осадков выпадает около 550 мм в год (главным образом в апреле — октябре). Продолжительность солнечного сияния за год около 1 700 ч.
Корпуса санатория «Старая Русса» размещены в парке, в спальных корпусах 2-местные палаты. Имеется отделение на 70 коек для лечения подростков от 15 до 17 лет.
Лечебно-диагностическая база оснащена современной аппаратурой и оборудованием. Она включает клинико-биохимическую лабораторию, кабинеты функциональной диагностики и рентгеновский. Имеются физиотерапевтическое отделение, кабинеты лечебной гимнастики и массажа, стоматологический.
На курорте функционируют водогрязелечебница на 50 ванн и 25 кушеток, питьевая галерея, аэросолярий и купальни на соленом озере. Организовано амбулаторное лечение по курсовкам.
Курорт имеет давнюю историю. Официальной датой его основания считается 1828 г., когда впервые было по строено новое здание. К началу XX в. в Старой Руссе Существовало 5 источников. Их вода использовалась для Чванн, питьевого лечения.
В 30-е гг. в санаторных корпусах было 425 мест. Теперь функционируют 11 источников с дебитом в 30 млн.л йоды. Эти воды по своему химическому составу близки к хлоридным натриевым со значительным содержанием брома (до 50 мг/л), кальция, магния. Лечебные грязи бтносятся к сульфидным илам с высоким содержанием сероводорода и железа. Они добываются в соленых озерах—Верхнем, Нижнем и Среднем. Запасы лечебной грязи составляют 26 тыс. м3.
Лечение на курорте комплексное. Применяются грязелечение, аппаратная физикотерапия, лечебная гимнастика, массаж. Для отдыха есть спортивные площадки, кинотеатр, эстрада, имеются бильярдная, искусственный пляж. В городе несколько кинотеатров, городская библиотека.
Для отдыхающих интересны экскурсии по городу, посещение краеведческого музея и мемориального Дома-музея Ф. М. Достоевского (где он жил в 1872—1875 и 1880 гг.). Летом курсируют теплоходы из Старой Руссы по р. Ловать, озеру Ильмень и р. Волхов до г. Новгорода. Имеется музей истории курорта.
Показания: заболевания суставов, позвоночника, центральной и периферической нервной системы, печени, желудка, кишечника, поджелудочной железы и гинекологические заболевания.
Адрес: Новгородская область, г. Старая Русса, ул. Минеральная, 62, курорт Старая Русса.