Калуга: достопримечательности, фото

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в России Калуга: достопримечательности, фото

Калуга: достопримечательности, фото

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Калуга

Расположенные в центре Среднероссийской возвышенности, город Калуга и близлежащая область обладают огромным туристическим потенциалом: исконно русские пейзажи (леса, поля, холмы), памятные и интересные места, где совершались величайшие события, повлиявшие на последующую историю России.

Точных сведений о том, когда был основан город, не сохранилось, однако многие историки считают 1371 год – годом основания Калуги, так как именно с этого времени Калугу начали упоминать в документах. Небольшой город на Оке стал свидетелем и непосредственным участником великих исторических событий.

Богатая история отразилась на местной архитектуре: Палаты Коробова XVII века постройки, храм Покрова Пресвятой Богородицы, или, как ее называют иначе, Покровская церковь на рву и другие религиозные и общественные постройки средневековья. Кроме того, в Калуге функционирует первый в России Музей истории космонавтики. Расположен он в мемориальном парке Циолковского. Дело в том, что великий ученый, отец космонавтики К.Э.Циолковский был калужанином.

Оптина пустынь

Оптина пустынь

На расстоянии двух километров от Козельска, городка в Калужской области, расположен мужской монастырь, один из основных центров РПЦ, Введенская Оптина пустынь. Комплекс основан в XIV веке, в его состав входят семь ныне действующих храмов и три храма, находящихся на реконструкции. В 1821 году на территории Оптиной пустыни был основан скит, где стали селиться так называемые «пустынники», бродячие монахи, жившие в полном уединении. С того момента в Оптину пустынь стали приезжать тысячи верующих, желавших исцелиться после беседы с монахами. Посещали это место и знаменитые деятели искусства России, среди которых известны имена Николая Гоголя, Федора Достоевского и Льва Толстого. Последний после посещения этого места написал повесть «Отец Сергий».

Боровск

Пафнутьев монастырь
Город, основанный в 1358 году, в 2000 был включен в список древнейших городов России. Главной достопримечательностью Боровска является Пафнутьев монастырь, основанный в начале XV века. Монастырь известен тем, что здесь князь Дмитрий Пожарский собирал армию народного ополчения, чтобы защитить Россию от «царей», правивших в Смутное время. Кроме того, здесь бывал известный «старообрядник» протопоп Аввакум.

Биологический парк «Воробьи»

Уникальный объект расположен в селе Воробьи Калужской области. В 2005 году чета Белявских из Москвы выкупила местные земли и перевезла огромную коллекцию птиц. Так появился известный ныне во всем мире парк птиц «Воробьи», коллекция которого состоит из более чем 2000 видов птиц.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru