Площадь трёх вокзалов - начало Москвы

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в России Площадь трёх вокзалов - начало Москвы

Площадь трёх вокзалов - начало Москвы

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Комсомольская площадь - вокзалов созвездие»…Так когда-то пели про эту площадь, с которой для многих начинается Москва. И, если вы приехали на Ленинградский, Ярославский или Курский вокзал, то вот вам начало увлекательного путешествия по столице.

Все будет зависеть от времени, которое у вас на это есть. Всего в пяти минутах ходьбы от любого из вокзалов, рядом с двумя станциями метро, многими транспортными маршрутами вам предложит номер аскет отель на комсомольской, недорогой, необычный, но вполне комфортный для ночлега и отдыха. Но он не для тех людей, которые будут сидеть в отеле, скорее, для тех, кому важно больше увидеть в Москве.

Начало путешествия – Комсомольская площадь – сама по себе достопримечательность. Казанский вокзал, если посмотреть на него глазами туриста, а не уставшего пассажира, построен в результате победы на конкурсе в 1910 г. архитектора А.В. Щусева, который задумывал не просто вокзал, а произведение искусства. Здесь есть панно работы Н.Рериха. Для росписи залов приглашались З.Е. Серебрякова, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинский Б.М. Кустодиев, И.А. Билибин и др. А еще здесь есть удивительные часы с боем и знаками зодиака.

Ленинградский вокзал - это тот самый вокзал, с которого, собственно, и началась история железных дорог в России, он самый старый в стране. Неоднократно подвергаясь реконструкциям, он все же сохранил задумки архитектора К.Тона. Причем, и в Петербурге такой же вокзал строился по тому же проекту. Ярославский вокзал интересен керамическими панно и применением новых для начала прошлого века материалами.

Затем можно спуститься в метро на станцию «Комсомольская», когда-то носившую названия «Каланчевская» и «Три вокзала». На самом деле их две, просто они относятся к разным линиям метрополитена. Это две из самых великолепных станций Москвы, созданных в далеком 1935-ом. О том, как строилось метро, можно узнать из панно майоликовой плитки. В станциях воплотились классицизм и ампир, помпезность барокко и мозаики из смальты и камней ценных пород. Панно посвящено борьбе русского народа с врагами ее независимости.

Ну, а дальше можно поехать на метро, куда захочется. Это может быть гостиница космос в москве, фото которой можно увидеть на любых путеводителях. Это может быть путешествие по Москве православной, по ее храмам и монастырям. Интересно посмотреть ее пригороды, усадьбы, осмотреть памятники людям великим и не очень, посвященные событиям и малую, иногда смешную, городскую скульптуру. Ну и, конечно, музеи. Это по вкусу, равно, как и музеи-квартиры великих людей. А еще театры. Это путешествие может затянуться на годы. Но оно запомнится даже одной площадью.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru