Собор Святого Марка в Венеции: фото и описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Италии Собор Святого Марка в Венеции: фото и описание

Собор Святого Марка в Венеции: фото и описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Собор Святого Марка

При упоминании Венеции на ум в первую очередь приходят гондольеры, карнавалы, потрясающая архитектура и множество каналов. Но у многих туристов первой ассоциацией становится не все перечисленное выше, а великолепный и величественный собор Св. Марка.

Даже если вы никогда не слышали название этого собора, то наверняка видели его на картинках. Исполинских размеров кафедральный собор считается редким примером непревзойденной византийской архитектуры и располагается рядом с Дворцом Дожей.

Стены собора украшены бесчисленными мозаиками, а внутри собора хранятся мощи святого апостола Марка. Многие предметы искусства и ценности были вывезены после удачного крестового похода в Константинополь. В 1987 году собор причислили в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нельзя просто пройти мимо. Этот собор приковывает к себе внимание сразу, он затмевает собой все те памятники, которых так много в Венеции. Это, пожалуй, одно из немногих строений Венеции, широко известных во всем мире.

При одном лишь взгляде на стены этого собора становится понятно, что это самое величественное и богатое строение в городе. Кроме того, у этого собора очень богатая на события история, ознакомиться с которой можно на специальных экскурсиях.
Поразить своей красотой может и внутренняя отделка собора. Его стены покрыты великолепными рисунками и фресками, а внутреннее убранство иначе как роскошным не назовешь.

В помещениях соединяющих собор и Дворец Дожей находится сокровищница, в которой хранятся золотые монеты, обрамления для Библии и многие другие драгоценные вещи. Сейчас в «коллекции» находятся 283 предмета. К сожалению во времена падения Венецианской империи сокровищница была разграблена и многие вещи были навсегда утеряны.

Собор Св. Марка относится к таким местам, чью историю невозможно рассказать за один час. С этим местом связаны великие исторические события и люди, создававшие историю. Например неподалеку от собора некогда проживал великий Леонардо да Винчи.

Галерея фото Собора Святого Марка

Великолепие Собора Святого Марка

Венеция, город водных путей, узких переулков и великолепных архитектурных шедевров, славится своей культурой и историей. Одним из наиболее впечатляющих и известных символов этого великолепного города является Собор Святого Марка, чудо архитектуры, величественность которого поражает своей красотой и уникальностью.

Построение и история: Собор Святого Марка, также известный как Венецианский собор, является национальным святым местом Италии и символом Венеции. Его строительство началось в XI веке, хотя первые христианские храмы на этом месте появились значительно раньше. За более чем 800 лет истории Собор Святого Марка прошел через множество изменений и реконструкций, отражая различные архитектурные стили и влияния различных эпох.

Архитектура и дизайн

Один из удивительных аспектов Собора Святого Марка - его уникальная архитектура, которая объединяет элементы византийского, готического и раннеренессансного стилей. Фасад собора украшен узорчатыми арками, мраморными скульптурами и золотыми мозаиками, которые блестят под венецианским солнцем. Внутри собора можно увидеть богато украшенные купола, алтари и мозаики, создающие величественную атмосферу и удивляющие своей детализацией.

Сокровища искусства

Собор Святого Марка не только впечатляет своей архитектурой, но и является домом для невероятных произведений искусства. Внутри собора находится Алтарь Витторио и Франческо Беровалли, созданный в XVII веке и украшенный драгоценными камнями и полудрагоценными камнями. Еще одним важным художественным произведением, которое можно увидеть в Соборе Святого Марка, являются его знаменитые мозаики. Мозаики покрывают большую часть внутренних стен и куполов собора и являются истинным произведением мастерства и технического искусства. Каждая мозаика была создана с большим вниманием к деталям, используя тысячи маленьких кусочков мозаичного стекла, золота и других драгоценных материалов. Они изображают библейские сцены, апостолов, святых и другие религиозные мотивы, создавая впечатляющий эффект света и цвета.

Посещение и впечатления

Посещение Собора Святого Марка - это незабываемый опыт. Величественность его архитектуры, роскошь его украшений и мистическая атмосфера внутри создают неповторимое впечатление. Посетители могут пройтись по мраморным полам и насладиться видом на Великую Площадь, ощутить дух истории, которая пронизывает эту святую обители. Величественные колонны, арки и купола создают великолепные перспективы и предлагают уникальные возможности для фотографий.

Фото Собора Святого Марка

Для тех, кто не имеет возможности посетить Собор Святого Марка лично, рекомендуется просмотреть фотографии этого удивительного места. Фотографии помогут вам понять величие и красоту собора, увидеть детали его украшений и насладиться его архитектурой. Множество фотографий доступно в интернете, у нас на сайте и в туристических руководствах, где вы сможете оценить великолепие этого венецианского шедевра и поделиться этими впечатлениями со своими друзьями и близкими.

Заключение

Собор Святого Марка в Венеции - это не просто архитектурное чудо, но и исторический и культурный символ этого великолепного города.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru