Колизей - одна из главных достопримечательностей Рима

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Италии Колизей - одна из главных достопримечательностей Рима

Колизей - одна из главных достопримечательностей Рима

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Колизей — грандиозный амфитеатр, архитектурная ценность времен Древнего Рима. Его строительство началось еще в 72 году н. э. По приказу императора Веспасиана, рядом с дворцом Нерона, бывшего правителя и его заклятого врага, землей засыпали озеро и построили там амфитеатр для развлечений народа. В строительстве участвовали более 100 тыс. рабов, пригнанных после войны. Закончилась работа над ним уже при другом императоре — Тите.

Побывать в Риме и не увидеть Колизей — большая глупость. Для туристов несколько раз в день проводятся экскурсии с сопровождением гида. Одна такая экскурсия на любом из 4 языков, один из которых русский, займет около часа.

Интересные факты.

  1. Долгое время Колизей носил другое название — Амфитеатр Флавиев, в честь императорской династии того времени.
  2. Жестокие гладиаторские бои и зрелища с дикими животными не прекращались в Колизее очень долго, римляне не хотели расставаться с любимым развлечением. Это удалось сделать лишь в 402 году с приходом христианства.
  3. Римский амфитеатр мог одновременно вместить 50.000 человек, он имел 76 выходов для народа и 4 для римской знати. Это было сделано специально, чтобы зрители могли быстро разойтись.
  4. Римский Колизей много раз подвергался реконструкциям и ремонту из-за стихийных бедствий.
  5. На арене амфитеатра могли проходить не только гладиаторские бои, но и морские представления. Для этого была придумана целая система водоканалов.
  6. Ярусы Колизея делились по социальному положению — первые три яруса для знати, а простому народу был отведен лишь один четвертый.
  7. Открытие Колизея праздновали 100 дней, а на торжество съехались знатные гости со всего мира.
  8. Так как у амфитеатра не было потолка, иногда сверху натягивали холст из парусины.
  9.  Первыми гладиаторами приходилось становиться рабам и приговоренным к казни. За победу они получали деньги и право на свободную жизнь. Со временем ради славы и денег в боях стали принимать участие граждане Рима. Иногда это делали и женщины.
  10.  Желающим стать гладиатором необходимо было принять присягу. Также они объявлялись юридически мертвыми, и их дальнейшая судьба зависела только от них самих.
  11.  В средневековье из Колизея сделали каменоломню. Его части использовали как дешевый материал для строительства домов и церквей. Именно поэтому до наших дней он сохранился в разрушенном виде. Но даже таким амфитеатр — народное достояние Италии и охраняется.
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru