Пьяцетта и площадь Святого Марка в Венеции: фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Италии Пьяцетта и площадь Святого Марка в Венеции: фото, описание

Пьяцетта и площадь Святого Марка в Венеции: фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Площадь Святого Марка

Площадь Святого Марка и прилегающая к ней Пьяцетта – это самая главная и центральная площадь Венеции.

Наполеон Бонапарт оформил заключительный облик площади Святого Марка. Именно здесь Наполеон  разместил свою резиденцию, а в зданиях Старых и Новых прокураций издавались указы, регулирующие всю общественную жизнь города. К слову, зданий Старых прокураций несколько. Практически каждый год открывалось новое бюрократическое ведомство. Лишь в 16 веке все ячейки были объединены в здании Новых прокураций. Тем не менее сейчас арочные здания прокураций окружают всю площадь Св. Марка, делая ее необычайно приятной для прогулок.

На сегодняшний день здесь располагается великолепный музей Коррер, в котором собраны лучшие работы великих венецианских художников.
Пьяцента – это великолепный и умопомрачительный атрий площади Св. Марка. Все монументы, которые ее окружают, имеют свой смысл и значение. В эпоху Возрождения здесь находился продуктовый рынок, и лишь в 1536 году Пьяцетту освободили от торговцев, силой выгнав их из этого важного общественного центра.
Интересный факт: именно на Пьяцетте в исполнение приводились смертные приговоры.

В 1125 году с Востока привезли две исполинские колонны из редчайшего красного мрамора, которые были установлены только в 1172 году. Почти 50 лет понадобилось рабочим и архитекторам на установку этих исполинских монументов. Обе колонны венчают статуи, имеющие важное значение в истории Венеции.

Центром площади считается Собор Св. Марка (Сан Марко), имеющий крест-купольное строение. Примечательно, что это здание точь-в-точь повторяет ныне не сохранившийся храм 12 апостолов из Константинополя. Еще одним отличительным аспектом считается огромное разнообразие икон, выполненных лучшими мастерами из самых дорогих материалов.

Площадь Св. Марка и Пьяцетта - это главные исторические и архитектурные памятники Венеции. Именно тут можно с головой погрузиться в историю и культуру города, ведь эта площадь издавна была центром жизни Венеции. Сейчас здесь бывает множество туристов, многие из которых стремяться посмотреть на расположенный рядом Дворец Дожей.

Фото площади Святого Марка

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru