Почему в Йемене идет война, кто противоборствует

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Йемен Почему в Йемене идет война, кто противоборствует

Почему в Йемене идет война, кто противоборствует

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Йемен

До сегодняшнего дня в Йемене продолжается военная конфронтация, начавшаяся в 2014 году. Основные стороны в конфликте включают йеменское правительство, поддерживаемое международными союзниками, и повстанческую группировку Хуситов, которая контролирует значительную часть северных и центральных регионов Йемена.

Основные моменты конфликта:

  1. Хуситы и поддерживающие их силы. Хуситы представляют собой шиитское этническое и религиозное движение, которое столкнулось с недовольством и отчуждением в северных регионах страны. Они объединились против правительства и в 2014 году захватили столицу Сану. Целью Хуситов является установление собственного правительства и восстановление справедливости для их общности.
  2. Правительство Йемена. Правительство поддерживается международными союзниками, включая Саудовскую Аравию и другие арабские страны. Оно стремится восстановить свою власть и стабильность в стране, противостоять влиянию Хуситов и предотвратить распространение шиитского иранского влияния.
  3. Международные факторы. Конфликт в Йемене также получил международное измерение. Саудовская Аравия и её союзники предоставляют поддержку правительству Йемена, в то время как Иран, хотя и не непосредственно участвует в боевых действиях, обвиняется в поддержке Хуситов.

 

Удержание Хуситами своего влияния в Йемене можно объяснить несколькими факторами:

  1. Поддержка населения: Хуситы получают поддержку среди определенных этнических и религиозных групп в Йемене, особенно в северных регионах. Некоторые жители Йемена видят Хуситов как защитников своих интересов и культурных особенностей.
  2. Устойчивость в борьбе: Хуситы продемонстрировали высокую степень устойчивости и эффективность в боевых действиях. Они смогли противостоять атакам международных коалиций, включая военные операции, проводимые Саудовской Аравией.
  3. Поддержка Ирана: Хуситы получили определенную политическую и возможно военную поддержку от Ирана. Хотя объем этой поддержки не сравним с тем, что предоставляется международными коалициями в поддержку правительства Йемена, влияние Ирана может быть фактором, укрепляющим позицию Хуситов.
  4. Сложность международных отношений: Конфликт в Йемене стал частью сложного регионального противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. Влияние этих двух стран и их союзников в регионе создает сложные дипломатические и военные динамики, что затрудняет быстрое разрешение конфликта.
  5. Слабость центральной власти: Перед началом конфликта в Йемене уже существовали проблемы с слабостью центрального правительства, распределением власти и борьбой за ресурсы. Эти факторы создали почву для возникновения различных оппозиционных групп, в том числе Хуситов.

Все эти факторы взаимодействуют и влияют на способность Хуситов удерживать свое влияние в Йемене.

Аль-Каида в Йемене

Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП) является ещё одним участником в сложном конфликте в Йемене. АКАП воспользовалась хаосом и нестабильностью в регионе для расширения своего влияния. В ходе конфликта, АКАП получила пространство для проведения своих операций и укрывалась в различных регионах Йемена.

Во многих случаях, как правительственные, так и Хуситские силы борются не только с друг другом, но и с экстремистскими группировками, такими как Аль-Каида. Аль-Каида стремится использовать нестабильность и разобщенность в стране для распространения своей идеологии и проведения террористических актов.

Международные усилия по урегулированию конфликта в Йемене также включают в себя стратегии по борьбе с террористическими группировками, включая АКАП. Однако, ситуация осложняется тем, что различные стороны конфликта часто сосредотачиваются на своих внутренних проблемах и борьбе за власть, что может создать условия для действий экстремистских групп.

 Итог

Конфликт привел к гуманитарному кризису в Йемене с массовым нарушением прав человека, голодом и эпидемиями. Международные усилия для прекращения военных действий и достижения политического урегулирования продолжаются, но сложность ситуации создает трудности для достижения устойчивого мира в регионе.

Читайте: Всё о стране Йемен

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru