Йемен: о стране, место на карте мира

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Йемен Йемен: о стране, место на карте мира

Йемен: о стране, место на карте мира

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

История Йемена

Йемен

Исламизация Йемена состоялась в первой половине VII столетия. Впоследствии эти земли находились под контролем различных египетских династий, пока в XVI веке не были завоеваны Османской империей.

В первой половине XIX века англичане предприняли первые шаги в колонизации Южного Йемена, в то время как северные земли пытались освободиться от гнета Османского государства. Однако обретение независимости Северного Йемена состоялось лишь в 1918 году. Полвека спустя, южные территории смогли восстановить суверенитет, освободившись от протектората Великобритании. 70-е и 80-е годы XX столетия отмечены серьезным противостоянием двух независимых стран, которое закончилось их объединением в Йеменскую Республику.

Экономика страны

Хотя йеменская экономика базируется на экспорте нефти, ее запасы и объем ежегодно добываемых баррелей недостаточен для поддержания удовлетворительного финансового состояния страны. Общий объем экономики и уровень ВВП занимают последние строчки в рейтинге государств Юго-Западной Азии.
Кроме экспорта энергоресурсов относительное развитие получили пищевая, текстильная, алюминиевая и цементная промышленность.

Климат

Республика находится в зоне довольно сухого и жаркого тропического климата. Однако влажность довольно сильно меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. Климат Йемена, также как и большинства ближневосточных стран, отличается резкими перепадами температуры в течение суток.
В летние месяцы средний уровень температуры колеблется в районе 38-40 градусов. Зимнее “похолодание” приносит снижение этих значений всего на 7-9 градусов.

Туризм

город Сана

Большинство туристов, посещающих Йемен, являются любителями активного отдыха, которые увлекаются историей, культурой и архитектурой древнего мира.
Столица государства – город Сана считается одним из наиболее древних поселений не только на территории арабского мира, но и всей планеты. В числе его наиболее посещаемых мест – цитадель Каср-эль-Сила, Большая мечеть Саны, рынки Сук-аль-Мил, Джамбия и Баб-эль-Йемен, Дворец республики и Музей искусства.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru