В чем прелесть природы Киргизии

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Киргизия В чем прелесть природы Киргизии

В чем прелесть природы Киргизии

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Природа Киргизии

КИРГИЗИЯ (киргиз. Кыргызстан) - Киргизская Республика, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем - на востоке и юго-востоке, Таджикистаном - на юго-западе и Узбекистаном - на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на правах союзной Киргизской Советской Социалистической Республики. 31 августа 1991 была провозглашена независимость Киргизии.

Природа Киргизии

Флора Киргизии отличается большим разнообразием, причем не менее 1/4 всех видов эндемики. Для Тянь-Шаня характерно наличие лесного пояса из тяньшанской ели, который выше сменяется зарослями арчи и субальпийскими лугами. В северном горном обрамлении Ферганской долины местами сохранились орехоплодные леса (из грецкого ореха). В высокогорьях распространены субальпийские и альпийские луга, использовавшиеся на протяжении многих лет под летние пастбища для овец. На самых высоких уровнях рельефа широко развит субнивальный пояс с каменными россыпями и снежниками. Травянистые растения там крайне малочисленны, обычны мхи и лишайники.

В предгорьях распространены эфемеровые пустыни, полупустыни и сухие степи, выше сменяющиеся кустарниковой растительностью и редколесьями.

В высокогорьях обитают горный козел теке, горный баран архар, барс, каменная куница, красный волк, серый и красный горные сурки. В лесном горном поясе распространены косуля, волк, горностай, кабан, рысь, бурый медведь, лисица, куница. Для степных предгорных районов и прилегающих равнин характерны многочисленные виды грызунов, включая желтого суслика, большого тушканчика, краснохвостую песчанку, различные пресмыкающиеся, из копытных - джейран, из птиц - куропатки, дрофа и др.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Jerrellclork 2020-11-29 22:39 . . Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru