Чуйская долина в Кыргызстане

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Киргизия Чуйская долина в Кыргызстане

Чуйская долина в Кыргызстане

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Чуйская долина

Чуйская долина занимает большую часть Чуйской области Кыргызстана. Со всех сторон она окружена разными долинами и горными массивами. Она сама как бы расположена на возвышенности: в северо-западную сторону долина имеет уклон, а с приближением к реке Чу, она переходит плавно в широкую равнину.

Равнину можно разделить на ярусы, которые отличаются высотой. Впадина Байтик разделяет первый и второй ярусы. Один из ярусов весь изрезан реками и имеет вид разделенного на множество возвышенностей участка.
Чуйская долина граничит с горами Алатау, где вы увидите ущелья и долины. Чем выше поднимаешься в горы, окружающие Чуйскую долину, видно, что горы образуют плотную стену скал покрытых снегом и ледниками.

Горы Чуйской долины богаты полезными ископаемыми. Так, там обнаружили - железо, свинец, золото, никель и многие другие полезные ископаемые. Открыты также месторождения талька, глины, мрамора и другие.
Там где ближе расположены тектонические трещины имеются минеральные и горячие источники.

О климате Чуйской долины также можно рассказать многое, так как он здесь разнообразный. В низинах климат сухой. Лето- жаркое, а зима- холодная. Осадков выпадает здесь мало. Чем выше поднимаешься в горы, тем лето становится менее жаркое, а зима наоборот более холодной. Осадки выпадают чаще, постепенно переходя в обледенение. Следует помнить, что  в Кыргызстане приблизительно 245 солнечных дней в году, с редкими дождями и обилием снега зимой. Если Вы планируете восхождение на вершины, будьте готовы с сильным перепадам температуры в течении суток даже в летние месяцы.
Растительный покров здесь очень разнообразен. В степи, где климат жаркий с маленькими осадками вы увидите полынь и полынь-злаковые растения, такие как ковыль и другие. Постепенно появляются луга - изобилующие болотами, камышовые заросли. Также можно увидеть кустарниковые, заросли шиповника . Появляется облепиха и барбарис. В низинах долины и предгорье вы увидите леса и луга разнотравья. Местами растут кустарники и редколесье, в которых вы можете увидеть клен, березу, ель, рябину и многое другое. На склонах с обилием солнца растет степная растительность. Весной луга покрываются красными маками.

Когда то все реки долины стекались к реке Чуй, сейчас же реки используют в основном для орошения полей. В наше время в долине построены крупные водохранилища и каналы.

В долине осталось мало естественных природных мест. В основном вся долина застроена поселками. Жители вокруг поселков посадили сады, виноградники. На полях выращивают пшеницу и кукурузу. Большие площади засажены сахарной свеклой и многим другим. Так как летом в долине осадков выпадает мало, то на протяжении всей долины построен Большой Чуйский канал. От этого канала отходят каналы к полям и садам, где их используют для полива.
В Чуйской долине произрастает дикая конопля. В наше время многие жители выращивают коноплю, но не только для сбыта как наркотического вещества. Из конопли изготавливают конопляное масло, которое очень полезно для здоровья.

В Чуйской долине в наше время построено много городов. Именно здесь располагается столица Кыргызстана - Бишкек.
Проезжая по Чуйскому тракту попадаешь на базу отдыха « Чуйская долина», которая расположена около села Акташ. Еще в древние времена местные жители лечились родниковой водой, которая в наше время находится на территории базы. Вода в роднике содержит примеси сероводорода в небольшом количестве и содержит ионы серебра.

Недалеко от базы находится знаменитое озеро Гейзеров. Вода в нем настолько чистейшая, что дно озера голубого цвета, вода в нем всегда теплая.
Воздух, родниковая вода и купание в Гейзерном озере успокаивает нервы, укрепляет иммунитет, поэтому приезжая сюда вы ощутите покой и получите крепкий сон.
Именно потому, что в Чуйской долине вы можете увидеть всю красоту Кыргызстана, знакомство с Киргизией нужно начинать с путешествия в это прекрасное место.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru