Что нужно знать о Байкале

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Что нужно знать о Байкале

Что нужно знать о Байкале

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Байкал фотоОзеро Байкал

Озеро Байкал - это глубочайшее озеро на Земле; где можно увидеть особенные пейзажи и диких зверей. Расположено внутри активного континентального рифта на высоте 456 м над уровнем моря. Эта трещина в земной коре расширяется в год примерно на 2 сантиматра.

Площадь поверхности озера составляет 31 500 кв.км, а глубина достигает 1700 м, что делает Байкал самым глубоким озером в мире. Сам рифт находится на глубине 8-9 км и прикрыт многокилометровой толщей осадков. Озеро Байкал содержит 20% запасов пресной воды на Земле - больше, чем все Великие озера Америки вместе взятые.

Добраться на озеро Байкал можно самолетом или поездом по Транссибирской магистрали до Иркутска, затем автомобилем или паромом. Удобно заказать тур на Байкал из Перми на www.zolotoy-kompas.ru. Ближайший город Листвянка - 1 км. Приезжать сюда лучше летом. Рифт под озером сохраняет активность, поэтому здесь бывают землетрясения.

Озеро известно своей прозрачной водой, флорой и фауной, причем многие местные виды нигде в мире больше не встречаются, в том числе байкальский тюлень. Виды эти возникли в изоляции, и озеро получило еще два названия - «русские Галапагосы» и более поэтическое - «синее око Сибири».

Байкал обладает огромной областью сбора вод: в него впадают около трехсот сорока рек, а вытекает только одна - направляющаяся на север река Ангара. Однако не только величина делает озеро Байкал столь неотразимым. Берега и острова его удивительно прекрасны. Озеро окружено лесистыми горными склонами, на севере к нему подходит тайга.

В Забайкальском национальном парке водятся олени и медведи. В самом озере насчитывается по меньшей мере 1550 видов животных. Озеро Байкал - особый уголок нашей планеты. Оно состоит в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года и имеет важное значение для науки в области изучения истории эволюции.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru