Девичья башня в Баку: фото, описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Мероприятия События в Азербайджане Девичья башня в Баку: фото, описание

Девичья башня в Баку: фото, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Девичья башня фото

Девичья башня расположена на скале, обнесённой крепостной стеной, что породило мнение о её оборонном значении. Однако более подробное обследование опровергло эту версию.

 Башня имеет цилиндрическую форму, возвышается на 28 метров и имеет стены толщиной от 4 до 5 метров. Время её постройки неизвестно, предполагают, что первая её часть возведена в первых веках н. э., а вторая – в 12 веке. Башня не была оборонной, так как малое количество окон устроено вдоль лестниц, не на ярусах. Первый этаж мог соединяться с верхними веревочной, либо деревянной лестницей. То есть находящиеся в Девичьей башне могли добровольно отрезать себя от мира. Отсюда предположение о религиозном назначении конструкции, как вариант, зороастрийского направления.

Каменная кладка башни негладкая: один ряд выступает, другой заглублён. Ещё одна нераскрытая тайна – выступ непонятного назначения. Версий нет. Но есть несколько легенд, по – разному трактующих как цель сооружения башни, так и её название. Загадку задают и слои копоти, покрывающие в некоторых местах поверхность ярусов. По преданию, ночами башня светилась разноцветными огнями.

Тайны Девичьей башни не дают покоя как учёным, так и творческим личностям. О ней сочиняют стихи, поставлен балет, снят фильм.

Девичья башня фото

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru