Национальная кухня Великобритании

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Традиции Английские традиции Национальная кухня Великобритании

Национальная кухня Великобритании

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

кухня Великобритании

Многие думают, что национальная английская кухня консервативная и однообразная. Сразу вспоминается традиционный завтрак англичан – овсянка на воде. Но кухня Великобритании пестрит своим изобилием и многообразием. В каждом регионе страны есть набор интересных и вкусных блюд.

Население придерживается особого режима питания. Завтракают в Англии в 7 часов утра, обедают в 13-14, а полноценный ужин принимают около 19 часов. При этом местные рестораны придерживаются такого же режима подачи блюд. На протяжении многих лет кухня Англии была не по нраву многим народам мира. Однако сейчас все наслышаны о знаменитых пудингах и стейках. К тому же рецептура блюд местной кухни очень незатейлива. Иностранные блюда у англичан приживаются плохо. Но кухня Великобритании имеет преимущества. Еда готовится из натуральных продуктов и компонентов, технологии приготовления пищи сохраняют полезные свойства продуктов. Английская кухня лишена ароматных и пряных соусов, так как англичане враждебно воспринимали восточные приправы.
Традиционные блюда. Посетив Англию, нужно отведать рыбу с картофелем во фритюре и уксусной заправкой, жареные сосиски с картофельным пюре и луковой подливой, ростбиф – запечённый кусок говядины. Довольно необычными для туристов являются солянка из бычьих хвостов, камберлендская колбаска, запеканка из телячьих почек, пудинг на почечном сале. Также в Великобритании подают закуски, очень привычные славянским народам – пастуший пирог из картофеля и говядины, огуречный бутерброд, овсяную кашу с фруктами, картофель в мундире с простоквашей. Популярным в Лондоне блюдом считается заливной угорь, который подается с овощным пюре. В каждой области страны также существуют необычные местные кушанья. В Уэльсе это ягненок под мятным соусом, в Шотландии – овсяная каша с мясом и ланкаширское рагу, в Англии – сочный стейк, в Северной Ирландии – запеченная форель, фаршированный бараний рубец, картофельные оладьи. Сегодня в сети очень популярен рецепт шотландских яиц. Готовятся они несложно – вареные куриные яйца обмазывают фаршем и жарят на масле в панировочных сухарях.
Большинство блюд принято подавать с соусами. Классическими английскими соусами являются яблочный, из хрена, мятный, хлебный, соус из красной смородины, который отлично сочетается с бараниной и зайчатиной. Англичане любят сыры. Наиболее вкусные сорта – голубой сыр стилтон и твердый уэнслидейл.
Десерты и напитки. Английские десерты покорили сердца многих сладкоежек и признаются высшим достижением кулинарии. Это известные яблочные пироги, карамельные пудинги, фруктовый торт «симнел», рождественские миндальные пирожки, пудинги с изюмом, слойки с джемом из ягод и фруктов.
Любимым напитком и важной культурной составляющей страны является классический английский чай. Согласно исследованиям UK Tea Council, англичане выпивают более 100 тысяч чашек чая ежедневно и китайскому чаю предпочитают индийский или цейлонский. Излюбленными алкогольными напитками принято считать пиво, в особенности марки Guinness, виски, сливочный ликер, джин, английский сидр и эль.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru