Карелия: краткое описание

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Карелия: краткое описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

КарелияКарелия – автономная республи­ка в составе Российской Федера­ции, на северо-западе, у Белого моря.

Площадь Карелии: 172,4 тысяч квадратных километров, населе­ние 776,4 тыс.чел. (1998). Национальный состав: карелы 11%. русские 72%, белорусы 7%. финны и др.; столица Петроза­водск. Свыше половины террито­рии Карелии покрыто хвойными лесами, множество озер.

История Карелии

Карелия с 9 в. принадлежала Киевской Руси, с 12 в. Новгороду, в 1478 присоеди­нилась к Русскому государству; в 13—17 вв. завоевана шведами, в 1721 возвращена России; в 20 в. после советско-финской войны образована Карело-Финская ССР, в 1956 Карельская АССР в составе РСФСР, с 1991 Республика Каре­лия.

Экономика Карелии

Лесная, деревообрабатываю­щая, целлюлозно-бумажная про­мышленность. черная и цветная металлургия, добыча железной руды, слюды, нерудных строи­тельных материалов; посевы кор­мовых культур, картофеля, мясо­молочное животноводство, пуш­ное звероводство.

Карелия карта

Республика Карелия - это субъект Российской Федерации, расположенный в северо-западной части России. Он граничит с Финляндией на западе, Норвегией на северо-западе, Мурманской областью на севере, Архангельской областью на северо-востоке, Вологодской областью на востоке, и Ленинградской областью на юге.

Природа

  • Ландшафт. Карелия славится своими живописными ландшафтами, включая леса, озера, реки и горы. В республике можно найти много озер, включая озеро Ладога, крупнейшее озеро в Европе. Карелия также известна своими карельскими скалами и каньонами.
  • Леса. Республика Карелия обладает огромными лесными ресурсами, включая хвойные и лиственные леса. Леса являются важным компонентом экосистемы и источником древесины.
  • Водные ресурсы. Карелия богата реками и озерами, что делает ее прекрасным местом для рыбной ловли и водных видов спорта.

Экономика

  • Лесопромышленный комплекс. Лесозаготовка и деревообработка играют важную роль в экономике Карелии. Регион является одним из крупнейших производителей древесины в России.
  • Туризм. Природная красота Карелии привлекает туристов, что способствует развитию туристической индустрии. Туристы посещают республику для активного отдыха, походов, рыбалки и охоты.
  • Промышленность. В Карелии также развита металлургическая, химическая и пищевая промышленность.

Климат

  • Карелия имеет умеренный климат с холодной зимой и прохладным летом. Зимы длительные и снежные, а лето короткое и прохладное. Температуры могут падать до -30°C зимой и подниматься до +20°C летом.

Культурные аспекты

  • Карельцы - коренное население республики. Их культура, включая карельскую музыку, народные танцы и ремесла, играет важную роль в культурной жизни региона.
  • Карельская и русская кухня также имеют свои уникальные черты, включая блюда с использованием местных продуктов, таких как рыба и грибы.

Республика Карелия - это удивительное место, которое объединяет природную красоту и культурное наследие. Ее природные ресурсы и разнообразные виды деятельности делают ее важным регионом в северо-западной России.

 

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
-2 #6 Училка 2022-10-05 12:12 Что вы тут списываите далбоѐбы мелкие Цитировать
 
 
-1 #5 Директор 2022-03-21 19:34 Идите нахуй сосунки, завтра учëба, не списывать, а то ебучку разобью. Цитировать
 
 
+5 #4 . 2021-03-21 18:16 Дивное место! Цитировать
 
 
-4 #3 Aboba 2021-03-13 15:28 Путин украл колбасу Цитировать
 
 
-4 #2 виолетта 2019-03-11 18:18 Цитировать
 
 
-4 #1 стас 2019-01-18 15:01 Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru