Виза для получения образования в Италии

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Италия Виза для получения образования в Италии

Виза для получения образования в Италии

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Италия

Итальянское образование находится на хорошем счету — планка образовательных программ достаточно высока, а наличие диплома некоторых из вузов Италии обеспечивает хорошие перспективы по части трудоустройства.

Россияне нередко выбирают итальянские учебные заведения в качестве места своего обучения. И чтобы попасть в них, нужно не только получить соответствующее приглашение, но и добиться выдачи визы категории «D».

Если вам необходимо получить учебную визу в Италию, обратитесь в ВЦ Hot Visa в Москве. Зайдите на сайт визового центра, чтобы узнать подробнее о требуемых документах, порядке оформления визы, сроках ее выдачи и услугах специалистов, опыт и знания которых позволяют оперативно и гарантированно получить разрешение.

Особенности образовательных программ в итальянских вузах

Преподавание ведется на итальянском и английском языках. Программы многих учебных заведений предусматривают проведение исследований, разработку различных проектов, ведение научной деятельности. Большой популярностью пользуются вузы в сфере художественного образования и дизайна (сказывается богатое наследие и традиции художественной итальянской школы). Учебное расписание зачастую очень гибкое: студенты сами могут выбирать дисциплины, преподавателей, место сдачи экзаменов и пр. Иностранным обучающимся можно подрабатывать в течение учебного года, но количество рабочего времени в неделю не должно превышать 20 часов.

Система обучения выстроена таким образом, чтобы формировать в студентах самостоятельность и результативность. Посещаемость и выполнение домашних заданий никто не отслеживает, но требования к уровню знаний очень высокие.

Для поступления в итальянский вуз нужно закончить 12 классов, поэтому для россиян и граждан других стран СНГ предусмотрена возможность прохождения специального курса Foundation или курса профильного образования в российском колледже или в высшем учебном заведении.

В Италии есть как частные, так и государственные вузы. Полностью бесплатного образования нет, но в государственных заведениях стоимость обучения ниже.

Наиболее востребованные государственные вузы:

  • Политехнический университет Милана,
  • UNIMI,
  • Пизанский университет.

Некоторые из частных учебных заведений:

  • Университет Коммерции Луиджи Боккони,
  • LUMSA University,
  • Link Campus University.

По окончании высшего учебного заведения Италии можно получить степень бакалавра (3-4 курса), магистра (2 года обучения), мастера (обучение по спецметодике 1-2 года), аспиранта (защита диплома после 3 лет обучения). Медицинские вузы предусматривают программы обучения на 5-6 лет.

Учеба начинается в конце сентября и начале октября. Конец учебного года выпадает на июнь, а после идет стажировка на производстве (если она входит в учебный план). И если в России у студентов две сессии, то в Италии – три.

Поступление в итальянский вуз сопряжено с необходимостью получения соответствующей визы категории «D». Но для начала нужно поступить.

Поступление в вуз Италии

Нужно определиться с конкретным вузом, программой, подготовиться к собеседованию, подготовить документы. Если поступление – это уже свершившийся факт, можно подавать запрос на получение визы студента.

Необходимые для поступления документы:

  • копия загранпаспорта + 2 фото требуемого формата;
  • заявление о приеме на учебу;
  • аттестат о школьном образовании, переведенный на итальянский язык;
  • подтверждение того, что будущий студент закончил подготовительные курсы;
  • подтверждение прохождения проверки знания итальянского языка;
  • документ об оплате административного сбора;
  • резюме (характеристика).

Документы должны быть заверены нотариусом. Возможно, придется пройти онлайн-собеседование, чтобы подтвердить знание языка на нужном уровне. Все документы подаются в электронном виде.

Для понимания цен на обучение приведем следующие цифры: в государственных вузах за год придется заплатить 3,5-4 тыс. евро, в частных – от 6 до 30 тыс. евро.

Если статус студента подтвержден, нужно оформлять визу.

Оформление студенческой визы

Оформить учебную визу в Италию необходимо не только при обучении в вузе. Но если прохождение курса/программы занимает не более 3 месяцев, выдают визовое разрешение категории «C».

Академические программы в вузах изучаются более длительное время, поэтому нужно оформлять специальную студенческую визу категории «D». Для ее получения необходимо приглашение от высшего учебного заведения и подтверждение факта аренды жилья на все время обучения.

Базовый перечень документов на студенческую визу в Италию:

  • заявление-анкета;
  • загранпаспорт и копии его основных страниц (в том числе тех, где проставлены предыдущие визы);
  • 2 фото размером 3х4 см;
  • копия страниц паспорта страны проживания (для россиян – паспорт гражданина РФ);
  • банковская выписка, подтверждающая наличие финансов для проживания;
  • полис медицинского страхования;
  • оплаченная государственная пошлина (квитанция);
  • документ, подтверждающий прохождение теста на проверку итальянского языка.

Более подробную информацию об условиях получения студенческой визы ищите на сайте визового центра Италии Hot Visa. Зайдите на сайт, чтобы узнать о стоимости услуг по оформлению документации, подготовке к собеседованию в консульстве, курьерской доставки всех необходимых документов, а также о сроках выдачи виз и возможных причинах отказа.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru