Деменция: основные причины, симптомы и лечение заболевания

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Рекомендации Деменция: основные причины, симптомы и лечение заболевания

Деменция: основные причины, симптомы и лечение заболевания

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Деменция

Практически каждый пожилой человек жалуется на ухудшение работы памяти.

Если он вдруг забыл, где оставил часы или очки – это вполне нормально. Процесс старения воздействует не только на внешность, но и на функционирование головного мозга. Однако одна ситуация – обычная, «бытовая» забывчивость, а другая – когнитивные нарушения, характеризующиеся постепенной потерей мыслительных навыков и умений. В данном случае речь идёт о таком заболевании, как деменция – о ней мы подробно поговорим в этой статье.

Причины деменции

Деменция не является самостоятельным заболеванием. Она относится к классу органических расстройств психического характера. Наиболее распространёнными причинами, провоцирующими развитие деменции, являются: болезнь Альцгеймера, артериальная гипертензия и атеросклероз, а также хроническая алкогольная зависимость.

Симптоматика заболевания

Причины деменцииДеменция отличается постепенным развитием. Первым признаком является существенное ухудшение работы краткосрочной памяти.

Пациент не может вспомнить бытовые события, которые происходили совсем недавно, имена людей, с которыми он виделся на днях. С развитием болезни начинают исчезать воспоминания о прошлом.

Постепенное отмирание нейронов способствует прогрессу других когнитивных расстройств – в частности, ухудшению ориентации во времени и пространстве, снижению тактильности, бессоннице, расстройству речевого аппарата, галлюцинациям и так далее.

Узнайте подробнее, что такое когнитивные нарушения и как их правильно лечить.

Особенности лечения деменции

Терапия направлена на замедление развития психических отклонений и органических изменений, а также на стимулирование работы центральной нервной системы. Основная цель лечения – сохранить адекватное состояние пациента в течение максимально продолжительного периода.

Медицинские препараты назначают в зависимости от степени поражения структуры головного мозга. Так, к примеру, если деменция была вызвана болезнью Альцгеймера, то больному прописывают следующие средства: особые лекарства с активным мемантином, препараты для стимулирования правильного кровообращения в мозге, комплексы витаминов и минералов.

При сосудистом типе деменции могут быть назначены: статины, лекарственные препараты для улучшения мозгового кровообращения, ноотропы, успокоительные средства на растительной основе, антидепрессанты, витаминные комплексы и так далее.

Дополнительно может использоваться немедикаментозная процедура лечения. Как правило, она применяется на начальных этапах развития деменции. К психотерапевтическим методам, которые чаще всего назначают лечащие специалисты, относят:

  1. Валидационная терапия, основное воздействие которой состоит в повышении позитивных эмоций больного;
  2. Арт-терапия, направленная на переадресацию эмоциональных проявлений.

Пациентам в пожилом возрасте рекомендована средиземноморская диета, характеризующаяся повышенным содержанием фруктов, овощей и морепродуктов в рационе.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru