Призраки в азиатском кинематографе: фото, почему популярны

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Корея Южная Призраки в азиатском кинематографе: фото, почему популярны

Призраки в азиатском кинематографе: фото, почему популярны

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

призраки

Сверхъестественные существа – отличная тема для киносюжетов, которые не отпустят зрителей от экрана до последней минуты.

Столкновение с призраком или полтергейстом в жизни для тех, кто в них верит, может стать событием, доводящим до инфаркта или нервного срыва. А вот на экране паранормальные явления радостно встречают даже ярые скептики. Южнокорейские сценаристы и режиссеры взяли это на заметку: весь  год они радовали зрителей новинками с мистическим уклоном. Обилие шедевров, снятых в данном жанре, делает корейские сериалы с русской озвучкой еще более популярными (хотя истинные ценители все же предпочитают смотреть их с субтитрами).

Призраки в азиатском кинематографе

Любителям дорам особенно запомнились:
  • «Властелин солнца»;
  • «Кто ты?»;
  • «Чо Ён – детектив, видящий призраков»;
  • «Могила девушки»;
  • «Стук»;
  • «Душа»;
  • «Ловцы духов» (полнометражный фильм).

Конечно, перечислять можно до бесконечности, однако стоит отметить, что все эти кинопроизведения – достаточно легкие для просмотра. А вот желающим действительно пощекотать нервы стоит обратить внимание не на дорамы, а на фильмы в жанре хоррор.

Азиатские триллеры – вне конкуренции

В отличие от американских ужастиков, где зрителя берут на испуг выскакивающим из-за угла монстром и реками пролитой крови, в азиатских происходит обращение к глубинному страху. Ничто так не пугает, как нарочитое спокойствие, нарушаемое лишь биением собственного сердца и душераздирающим саундтреком.

Типичный образ азиатского призрака – девушка, погибшая страшной смертью и теперь изливающая свои страдания и свою ненависть на тех, кто остался жить. Однако видим мы ее чаще всего в самом конце, а на протяжении всего фильма остается лишь гадать, кто же вселяет страх главным героям и нам, зрителям.

Почему популярны призраки в азиатском кинематографе

Загадочные, мрачные и захватывающие – призраки стали незыблемой частью азиатского кинематографа. Они обрели огромную популярность как внутри своих родных стран, так и за их пределами. Что делает призраков такими привлекательными для азиатского кинематографа, и какие фильмы стали наиболее известными в этом жанре? Давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Существует несколько ключевых факторов, которые объясняют популярность призраков в азиатском кинематографе. Первым из них является глубокая историческая и культурная связь с миром духов и сверхъестественного. В азиатских культурах, особенно в Японии, Китае и Корее, вера в призраков и духов старше собственной истории кино. Эти верования часто отражаются в местных легендах, мифологии и религиозных практиках. Фильмы о призраках позволяют зрителям углубиться в этот мир и воочию столкнуться с их страхами и суевериями.

Вторым фактором является эстетика и стиль. Азиатские фильмы о призраках также известны своей уникальной эстетикой и стилем. Они часто создают атмосферу таинственности, напряжения и ужаса, которая привлекает зрителей. Визуальные эффекты, макияж и костюмы используются для создания устрашающих образов призраков, что добавляет кинематографическому опыту особую интенсивность.

Третий фактор, который не следует забывать, это мастерство азиатских режиссеров в создании напряженных и драматических историй. Азиатские фильмы о призраках часто исследуют темы жизни после смерти, мести, трагических событий и загадочных сил. Они умело сочетают страшные моменты с элементами драмы, романтики или трагедии, что делает фильмы более привлекательными для широкой аудитории.

Теперь давайте рассмотрим несколько самых известных фильмов о призраках в азиатском кинематографе:

  1. "Кольцо" (1998, Япония): Этот фильм, снятый режиссером Хидэо Наката, стал культовым японским хоррором. Он повествует о жутком видеокассете, после просмотра которой зритель обречен на смерть через семь дней. "Кольцо" стал одним из первых азиатских фильмов, который привлек внимание международной публики к жанру.
  2. "Гонконгский полтергейст" (1982, Гонконг): Режиссеры Чу Чинг-хуа и Ло Вей рассказывают историю семьи, которая сталкивается с зловещим полтергейстом.
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru