Дельфийский оракул: картинки, фото. Как работает этот институт гадания. Кто такая Пифия

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Греция Дельфийский оракул: картинки, фото. Как работает этот институт гадания. Кто такая Пифия

Дельфийский оракул: картинки, фото. Как работает этот институт гадания. Кто такая Пифия

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Древняя Греция – страна полная загадок. Древние греки оставили нам огромное культурное и историческое наследие. Однако некоторые моменты истории Античности вызывают споры. Например, Дельфийский оракул, который и сегодня вызывает некоторые споры особенно в среде ученых, занимающихся историей Древней Греции. Какую роль играл Дельфийский оракул в жизни древнегреческого общества? Какое влияние он оказывал на политическую и социальные сферы?

Что такое Дельфийский оракул и как он возник?

Дельфийский оракул есть не что иное как прорицалище. Располагался он в Дельфах, возле храма богу искусства и предсказаний Апполону. Древнегреческая мифология сообщает, что создателем этого прорицалища и был сам Апполон. Он воздвиг храм на месте победы над змеевидным чудовищем Пифоном. В итоге Дельфиский оракул превратился в самое главное и влиятельное прорицалище во всем эллинском мире. Формально главой являлась жрица – пифия, но реально все предсказания интерпретировались служившим в храме жрицами. Только жрецы имели право истолковывать слова пифии.

Ученые сходятся во мнении, что оракул в Дельфах возник еще в микенский период. Функционирование этого проицалища полностью прекращается примерно в IV в. н.э. Его возвышение происходит в эпохи архаической и классической Древней Греции. Оракул часто именуют выразителем мудрости Апполона.

Данные археологии и истории

История Дельфийского оракула берет истоки в глубокой древности. Зарождение его, как отмечают некоторые историки, происходит еще до появления самих греков. Дельфы начинают приобретать свое мистическое значение еще у коренных племен дорийцев и ионийцев. Археологические исследования в Касталийском ущелье, на месте которого собственно и располагался храм, показывают, что оно было заселено приблизительно с середины II тыс. до н.э. Археологи и историки считают, что истоки Дельфийского оракула содержатся в доапполоновском культе, и возникло как культовое место язычников.

Храм был расположен на склоне горы Парнас, где повсеместно встречались источники, окруженные лаврами Апполону. Вокруг самого знаменитого источника – Кастальского, собирались музы и нимфы, совершающие культовые обряды в честь бога Апполона. Как гласит множество легенд о Дельфийском оракуле, в скале имелась некая расщелина, откуда поднимались дурманящие пары. Согласно тем же легендам эти пары и вызывали галлюцинации у пифии, с помощью них она видела будущее и совершала свои предсказания. Однако ученые, исследовавшие храм Апполона и скол горы, не нашли каких либо подтверждений, так как не обнаружили ни трещин, ни расщелин.

Оракул и пророчества

К Дельфийскому оракулу регулярно стекалось огромное количество посетителей, доступ был свободен. Однако обязательным условием было прохождение очистительных процедур, принесение жертвоприношения и некоторой платы за услуги оракула. Изначально сеансы предсказаний проводились строго раз в год – в день появления на свет Апполона. Много позже, с VI в. до н.э. их начали практиковать каждый месяц 7-го числа. Есть несколько предсказаний Дельфийского оракула, которые считаются самыми известными:

  • 1. Сократ. Ученик Сократа, отправившийся к оракулу в Дельфы, задал вопрос кто самый мудрый человек. В ответ ему жрицы сказали: «Сократ».
  • 2. Начав войну, погубишь великое царство. Это пророчество адресовано царю Лидии, Крезу. Воодушевленный Крез принял поражение от царя Кира. В ответ на претензию Креза, он услышал, что в пророчестве не говориться о каком конкретно царстве идет речь.
  • 3. Серебряные копья принесут победу. Это пророчество, было, адресовано царю Филиппу. Филипп стал первым изготовлять монеты из золота, благодаря чему быстро захватил соседей.

Итак, Дельфийский оракул весьма загадочное явление в древнегреческом обществе. Сейчас уже невозможно точно проверить насколько были верны те или иные предсказания. Однако одно можно сказать с полной уверенностью: Дельфийский оракул играл очень важную роль в политической и общественной жизни Древней Греции.

Дельфийский оракул: галерея картинок и фото

Дельфийский оракул

Пифия картинки

Пифия

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Mrprog 2023-01-13 00:12 Здравствуйте. Я занимаюсь созданием, доработкой и продвижением сайтов и групп в социальных сетях. Помогу вам с решением всех проблем с сайтом, увеличу приток целевой посещаемости и продажи. Большой опыт работы, умеренные цены, гарантия результата. Работаю всегда качественно.

Пишите на мою почту:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru