Остров Пасхи: смотреть фото статуй, история создания.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Чили Остров Пасхи: смотреть фото статуй, история создания.

Остров Пасхи: смотреть фото статуй, история создания.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

истуканы острова Пасхи

Удивительный остров, прославившийся уникальными каменными скульптурами, находится в южной части Тихо­го океана.

Открыт голландским мореплавателем Якобом Роггевеном 6 апреля 1722 г. в день Пасхи, почему и получил такое название. Маленький остров, имеющий всего один на­селенный пункт, является сейчас туристическим центром, при­тягательным местом для исследователей. Знаменитые статуи моаи, словно береговая охрана, выстроились вдоль побе­режья.

Они также разбросаны по всему острову (всего более шестисот). Все статуи практически «на одно лицо»: голова длинная, а шея короткая, лоб низкий, скошенный, уши длин­ные, нос большой с раздутыми ноздрями, губы сомкнутые. Многие из них разрушены от времени, большинство утратило головные уборы - шапки из красного туфа. Чаще всего они представляют собой человеческие фигуры до талии, установ­ленные на постаментах из вулканического камня.

Еще одна закономерность - лица статуй всегда поверну­ты на сторону острова. Огромные исполины завораживают посетителей мудрым и добрым взглядом.

Карта острова Пасхи

Карта острова Пасхи

Почти три столетия многие загадки острова остаются тай­ной, которую не могут помочь открыть и коренные жители. Ис­следователи считают, что предки островитян поселились в этих местах в 380 г. н. э. (из Полинезии или Южной Америки), создали свою культуру и письменность, которая до сих пор не расшифрована. С какой целью создавались огромные статуи? Высота их от 3 до 25 м, вес от 12 до 80 т. Есть предположения, что статуи изображают важных людей, которых обожествляли после смерти, или другое мнение: остров Пасхи - центр ар­хипелага, где хоронили умерших с других островов.

Вопрос о том, как создавались статуи, можно уяснить при осмотре кратера вулкана Рано Рараку. Это своеобразная шах­та, где древние зодчие с помощью сланцевых орудий выруба­ли будущего истукана, выбрав подходящее место в скале. Сначала высекалась лицевая часть, затем боковые, затем по­лировались все части, отделяли гиганта от скалы и спускали вниз по склону. Как островитяне, не имеющие техники, пере­мещали и устанавливали гигантов на постаменты - не совсем ясно.

Когда были воздвигнуты статуи? Что произошло на ост­рове? Исследователи выдвигают лишь предположения, сре­ди которых стихийное бедствие, гражданская война, набеги работорговцев, сократившие население, и т. д. В 1600 г. циви­лизация пришла в упадок.

Фото острова Пасхи

остров Пасхи

статуи острова Пасхи

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru