Сочи – самый многогранный курорт России

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Сочи – самый многогранный курорт России

Сочи – самый многогранный курорт России

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Сочи

Сочи – это наиболее крупный и самый известный курорт юга России, поражающий разнообразием отдыха и природных ландшафтов. Местные солнечные пляжи, которые своим великолепием и ухоженностью очень напоминают средиземноморские, находятся в непосредственной близости от заснеженных вершин курорта Красная Поляна. Поэтому туристу, приехавшему в Сочи, понадобится не более часа, чтобы попасть из лета в зиму.

Кроме того, отдых на этом курорте – это не только море, пляжи и масса позитивных эмоций, но и возможность оздоровления, ведь здесь построено немало санаториев. Лечебные санатории Сочи строят оздоровление на применении целебных вод из сероводородных источников Мацестинской долины и лечебных илов.

Погода в Сочи является уникальной в своем роде, поскольку именно здесь самые северные на планете субтропики соседствуют с вечными льдами. А в масштабах России этот город является самым южным из всех причерноморских крупных курортов. Этим обстоятельством и обусловлена чрезвычайно большая длительность купального сезона в Сочи – с мая по октябрь. И речь идет вовсе не о «моржах», а об обычных гражданах, любящих тепло и комфортный отдых. В этот период температура морской воды колеблется в пределах +20 – +26°С.

Такое понятие как «зима» вовсе не знакомо жителям и гостям Сочи, поэтому город считается курортом трех сезонов: весны, лета и осени. Но даже в период с ноября по март здесь практически не бывает пасмурных, непогожих дней, ведь солнце здесь светит около трехсот дней в году, а средняя температура календарной зимы составляет +7°С. Снежные шапки в предгорьях Кавказа можно наблюдать с декабря по конец марта.

Большой Сочи – это географическое образование, расположенное на участке побережья Черного моря, ограниченном реками Шепси и Псоу. Сюда входят несколько административных районов и курортных населенных пунктов, в том числе и Сочи.

Сочи пляж

Гости Большого Сочи должны знать, что данный курорт располагает тремя видами пляжей: общего пользования, «дикими», а также пляжами, являющимися собственностью санаториев. У наиболее дорогих пансионатов и здравниц пляжи изолированы. По всей длине береговой линии города-курорта расположено 138 пляжей, общая площадь которых составляет свыше 700 000 кв. метров. Основная доля из них, а точнее – 77%, приходится на санаторно-курортные пляжи, являющиеся собственностью различных ведомств.

Но большинство гостей Сочи облюбовали городские пляжи, поскольку они благоустроены по всем правилам и имеют свободный доступ. Здесь, как и в остальных близлежащих курортных городках и поселках, имеются пляжи различной фактуры: песчаные, галечные и с большими валунами. По всему побережью отдыхающим предлагается множество различных услуг – от катания на «банане» до полета над морем на дельтаплане.
В Сочи устремляются не только любители безмятежного отдыха на морском побережье. Здесь туристы имеют возможность пуститься в сплав по быстрой горной реке, полюбоваться окрестными пейзажами с воздушного шара или параплана.

Особо активным гостям Сочи предлагаются следующие виды развлечений:
• восхождение к вершинам гор, где их ждут заснеженные вершины и неповторимой красоты луга;
• пешие и конные турпоходы различных типов сложности;
• скалолазание;
• горные лыжи;
• джиппинг;
• дайвинг;
• виндсерфинг;
• рыбалка;
• парусный спорт.

Море, горы, целебные воды и илы – этих факторов более чем достаточно, чтобы захотеть приехать в Сочи, но десятки тысяч человек отправляются в это уникальное место и совсем по другим поводам… Дело в том, что каждый год размеренная жизнь курорта оживляется, благодаря проведению здесь различных фестивалей, в том числе известного на весь мир «Кинотавра». Также в Сочи проводятся спортивные чемпионаты государственного и международного значения, выставки-ярмарки, детские мероприятия (конкурсы, фестивали), КВН.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru