Усадьба Кусково: фото, картинки

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Усадьба Кусково: фото, картинки

Усадьба Кусково: фото, картинки

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Усадьба Кусково

"Драгоценным ожерельем Москвы" называли парки подмосковных дворянских усадеб. "Коломенское", "Измайлово", "Царицыно", "Останкино", "Архангельское", "Кузьминки" в большей или меньшей степени сохранили былое великолепие. Но из частных усадеб, превратившихся в общедоступные музеи и парки, лучше прочих сохранился удивительный ансамбль усадьбы "Кусково".

Роскошная летняя резиденция графов Шереметевых, устроенная во второй половине XVIII века с "бесчисленным множеством отрад и приятностей", предназначалась для пышных приемов, многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней на территории усадьбы сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, среди которых парадный дворец, построенный под руководством архитектора Карла Бланка в стиле раннего классицизма, "Оранжерея", "Грот" и другие павильоны, церковь с колокольней. Французский регулярный парк с прудами украшен мраморными скульптурами и оригинальными архитектурными сооружениями самого разного назначения. Любопытно, что еще в XVIII веке при въезде в "Кусково" гостей встречали две пирамиды с надписью, приглашавшей "веселиться, как кому угодно, в доме и в саду, как для благородных, кому сие угодно, так для чужестранных и купечества и прочих всякого звания людей, благопристойно одетых".

Галерея фото Кусково

фото Кусково

 

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru