Достопримечательности республики Адыгея

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Россия Достопримечательности республики Адыгея

Достопримечательности республики Адыгея

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

водопады Руфабго

Самые известные природные достопримечательности Адыгеи

Адыгея является уникальным краем, очень богатым на природные красоты, в особенности связанные с реками и водоемами. Это прекрасное место для пешеходных туристических маршрутов, как однодневных, так и более длительных.

Наиболее популярны у туристов следующие достопримечательности:

  • водопады Руфабго – десять уникальных природных объектов в ущелье одноименной реки, с частично обустроенными пешеходными маршрутами.
  • Хаджохская теснина – узкий каньон реки Белой, недавно оборудованный для экскурсий.
  • Гранитный каньон – глубокое ущелье с множеством порогов для рафтинга.
  • Река Мишоко – целое скопление удивительно красивых мест, от водопадов до гротов.
  • Сахрайские водопады – полноводные, но сравнительно невысокие.
  • Долина аммонитов – местность, в которой каждый может ощутить себя археологом и увидеть следы доисторических моллюсков вживую.

Насладиться чудесами природы Адыгеи можно достаточно просто – забронировав комфортное жилье на специализированных сайтах, таких как  goryimore.ru, и просто приехав сюда на отдых. Но даже месячного отпуска не хватит на то, чтобы посетить все эти интересные места – реку Дах, озеро Песнодах, биосферный заповедник, дендрологический парк, пещеры Фишта, Майкопский перевал, Хаджохские столбы и т.д.

Рукотворные достопримечательности

В Адыгее имеется достаточно большое количество интересных объектов, созданных самим человеком. Это известный Свято-Михайловский монастырь, оказавший в 19-м веке очень большое влияние на развитие православия в Адыгее, село Хамышки с его архитектурными памятками, штольни Никеля и многие другие.

Вся местность очень богата на палеонтологические объекты, и в ней активно ведутся археологические раскопки. Широко известны дольмены Адыгеи, которым не менее 4000 лет – Хаджохский, на Богатырской поляне, возле поселка Усть-Сахрай. Эти загадочные каменные сооружения до сих пор волнуют ученых, а их предназначение точно не установлено.

Возле того же Хаджохского дольмена расположен и краеведческий музей, в котором можно увидеть и тех самых аммонитов, и чучела древних животных, и образцы геологических пород возрастом в десятки миллионов лет. В Богатырской поляне сосредоточено самое массовое скопление мегалитов на Кавказе – около 150 шт., большинство из которых имеет форму небольшого домика. В мире немного столь масштабных памятников культуры времен мегалита, и большинство находится в Европе.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru