Храмы в городе Абу-Симбел

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Египте Храмы в городе Абу-Симбел

Храмы в городе Абу-Симбел

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Когда речь заходит о Египте, первое, что приходит на ум - конечно же, пирамиды. Однако не менее знаменит маленький городок Абу-Симбел, расположенный около границы Египта с Суданом.

Именно там располагаются два единственных в своем роде храма: храм Рамзеса II и храм богини Хатор. Их построили еще в тринадцатом веке до н.э. в честь победы египтян над хеттами. И фараон в благодарность за эту победу изобразил трех богов - Амона, Ра и Птаха – в фасадных статуях. И про себя не забыл. С тех пор четыре двадцатиметровых изваяния украшают фасад постройки. Дважды в год, а именно 21 февраля и 21 октября, лучи восходящего солнца в 5 ч. 58 мин., в течение 20 минут освещают всех богов и самого Рамзеса по очереди, при этом никогда не падают на Птаха — бога тьмы. Рядом с большим, в скале вырублен маленький храм. Он посвящен богине Хатор, ее Рамзес велел изобразить в виде царицы Нефертити. В фасаде здания установлены фигуры Рамзеса II и Нефертити в количестве шесть штук высотой более 10 метров.

При строительстве новой плотины на Ниле возникла необходимость перенести храмы, так как на берегу их ожидало затопление. В середине двадцатого века храмы перенесли на новое место. Операция по переносу обошлась в 42 миллиона долларов. Добраться до Абу-Симбела можно из Асуана. Лучше не брать в аренду машину самому, из соображений безопасности. А спокойно поехать на микроавтобусе или автобусе. Это будет стоить 100 фунтов в обе стороны, а дорога займет около трех часов. Если ехать в Абу-Симбел утром, то предпочтительнее сидеть в левой части автобуса, тогда можно увидеть красивый рассвет, а на обратном пути именно слева будет желанная тень.

Из Асуана выезжают два муниципальных автобуса: в 4 и в 11 утра. Также можно переплыть озеро Насер и сразу оказаться в Абу-Симбеле. При этом купаться в озере нежелательно, как бы гиды не уверяли, что это безопасно. В большинстве своем туристы стараются приезжать в Абу-Симбел очень рано. Несколько часов можно исследовать храмы и вернуться обратно в отель на обед. Однако если остаться здесь на вечер, можно посмотреть музыкальное и световое шоу в 7 и 8 часов зимой, 8 и 9 часов летом. Для иностранцев специально дают наушники, чтобы услышать комментарии на разных языках. Но гораздо удобнее использовать свои наушники, просто воткнув их в нужный разъём. Перед поездкой хорошими наушниками можно обзавестись в интернет-магазине «Портатив»: наушники сони перейти .

Если вы задержитесь надолго в Абу-Симбел, то учтите, что в городе работает несколько отелей, в которых можно провести ночь. Стоимость взрослого билета в храм составляет 95 фунтов, а студентам предоставляется скидка – 53,5 фунтов. Будет не лишним взять с собой как еду, так и напитки. Ведь поездка в Абу-Симбел достаточно продолжительная, а цены в кафе вдоль дороги очень высоки, из-за большого количества туристов.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru