Путешествие в Долину Нарциссов - Закарпатье (фото и описание)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Украине Путешествие в Долину Нарциссов - Закарпатье (фото и описание)

Путешествие в Долину Нарциссов - Закарпатье (фото и описание)

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Долина Нарциссов

Туризм в страны постсоветского пространства не очень популярен, хотя раньше, что бы посмотреть весь СССР, было бы мало одной жизни. Все больше норовят поехать в теплые края или на худой конец в Европу, то ли это дело престижа, то ли просто бытует мнение, что в бывшем союзе уже смотреть нечего. Мнение, безусловно, ошибочное. Именно на постсоветском пространстве, в Украине, сохранилось уникальная Долина Нарциссов. Таких долин осталось только три на всем земном шаре, в Закарпатье, Альпах и Балканах.

Поездку в Закарпатскую область осуществить значительно проще, чем в другие места, к тому же именно там самая большая площадь с самым редким растением на Земле - Нарциссом Узколистным, который среди экологов и ботаников именуется, как Narcissus angustifolius. На сегодняшний день на постсоветском пространстве осталось только две долины цветов, куда можно приехать и загадать заветное желание. Долина Роз в Нальчике и Долина Нарциссов в городе Хуст. Планировать поездку лучше на вторую половину апреля, что бы уже наверняка увидеть все великолепие цветения бело - желтой долины. Добраться можно на поезде, который идет до Ужгорода или Мукачева. Купить ЖД билеты онлайн в Украине удобно на businessvisit.com.ua: http://businessvisit.com.ua/zhd-bilety/, не выходя из дома вы получите билет, распечатав который вы сможете смело отправляться в путешествие. Приехав на поезде, дальше следуйте на рейсовом автобусе до города Хуст, от которого Долина Нарциссов находится всего в четырех километрах.

Вы помните сагу о цветении папоротника, суть которой заключалась в том, что тот, кто увидит цветок папоротника, будет иметь отменное здоровье и исполнение желаний. Долине Нарциссов посвящено также немало легенд. Удивительное растение давно занесено в Красную Книгу, а сохранилась нерукотворная реликвия природы благодаря усилиям ученых и общественной организации Зеленых.

Долина Нарциссов имеет свою историю, которая отходит к позапрошлому веку. В те времена этот памятник природы украшал цветами примерно 260 гектаров и располагался по всей долине реки Тисс. Появление такого уникума связано еще с временами ледникового периода, когда оползни с гор утаскивали за собой целые глыбы земли вместе с растениями и их семенами. Так редчайшие экземпляры трав и нарциссы, некогда спрятанные от глаз человека, предстали перед ним во всей красе.

Первое упоминание о Долине Нарциссов, как охраняемом памятнике природы, относится к периоду Австро - Венгрии, тогда эта часть Закарпатской области входила в состав именно этого государства, впрочем как и все Карпаты. После сильной Австро - Венгрии Карпаты отошли в Чехословакию, и уже намного позже в СССР.

Интересен тот факт, что во время правления этой территорией и австро - венгерским престолом и чехословацким, Долина Нарциссов охранялась, как государственный памятник. Какие либо работы проводить на этой территории было запрещено, за что отвечал глава лесного хозяйства. На лугах разрешался только выпас скота и то в ограниченный период, с 6 мая по 14 октября по новому календарю.

С приходом Советской Власти на Закарпатские земли 257 гектаров уникальной живой реликвии превратились всего лишь в 10 гектаров по 10 разрозненных лугов, которые с трудом удалось спасти ученым и активистам. Триумфальное шествие человека разумного, чуть не погубило заповедник.

На сегодняшний день на постсоветском пространстве осталось только две долины цветов, куда можно приехать и загадать заветное желание. Долина Роз в Нальчике и Долина Нарциссов в городе Хуст. Планировать поездку лучше на вторую половину апреля, что бы уже наверняка увидеть все великолепие цветения бело - желтой долины. Добраться можно на поезде, который идет до Ужгорода или Мукачева, а дальше на рейсовом автобусе до города Хуст, от которого Долина Нарциссов находится всего в четырех километрах.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Ира 2014-11-10 19:29 Очень красиво. Жду с нетерпением весны, чтобы поехать туда на поезде. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru