Столица Урала Екатеринбург

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в России Столица Урала Екатеринбург

Столица Урала Екатеринбург

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

С первого взгляда на хмурые лица жителей Екатеринбурга кажется, что недоверчивость и закрытость это черта их характера. Познакомившись поближе, становится понятно, что это просто обман. В этом городе умеют и могут работать, отдыхать и дружить.

Совсем не солнечный город
Действительно, солнечных дней мало, практически всегда в Екатеринбурге тяжелые свинцовые тучи, а наличие уральских гор дает давление. Это не должно останавливать настоящих путешественников, интересующихся историей столицы Урала.
История страны прошла через весь уральский регион. Это завоевания Ермака и Пугачёвские набеги, бунты башкир и войны ханов, первые золотодобывающие и горные заводы, декабристы и расстрел последнего царя. В Екатеринбурге тоже есть, что посмотреть даже искушенному путешественнику.

Богатства города
Куда стремятся пойти туристы по приезду в город? Конечно же, в музей минералогии. Там собрана огромная коллекция, добываемых ранее и по настоящее время, уральских самоцветов. Кто не читал в детстве о хозяйке медной горы? Два века назад здесь нашли золото и изумруды на реке Токовой. С этого времени, с гранильной фабрики в Екатеринбурге, отправлялись драгоценные камни ко двору императора. Здесь не только добывают золото и камни, но и железную руду. По указу Петра I, на реке Исеть был открыт завод. На набережной находится памятник основателям города Татищеву и Генинну. Здесь также находятся музеи промышленной техники и архитектуры Урала, и музей изобразительных искусств. В музее искусств показана уникальная коллекция Каслинского чугунного литья павильон, который завоевал ещё в 1900 году Гран-при в Париже и признан шедевром в каталоге ЮНЕСКО. В этом же музее стоит посмотреть экспозицию уральских ювелиров.

Прогулки по Екатеринбургу
Гулять по городу интересно и увлекательно. Местные жители многим зданиям и районам в городе дают всевозможные названия. Например, бывший дом промышленников, огромное мрачное здание в стиле конструктивизма, называют Пентагоном.
Город построен в виде прямоугольников: широкие проспекты пересекаются узкими улицами, как и в Петербурге.
В городе много парков и скверов. С площади у театра драмы открывается прекрасный вид на реку Исеть, храм Спаса на Крови и здание областного правительства. А в парке Литературного квартала проводятся поэтические и музыкальные вечера.
Не менее интересен железнодорожный вокзал. Здесь и мельница купца Борчанинова, и памятники паровозу и воинам-танкистам. А на другом берегу реки, у моста, расположен мукомольный завод, который был открыт ещё в XIX веке.

Величественные храмы
Церквей раньше в городе было около трёхсот, но во время революции многие из них были разрушены. Весь мир знает, что летом 1918 года, в Ипатьевском доме был расстрелян последний царь Николай II, со своей семьёй. Впоследствии на месте этого дома был построен храм Спас на Крови. Сюда водят экскурсии, а вот прикоснуться к вере лучше в Вознесенской церкви, что напротив. Собор Александра Невского, что находится на территории Тихвинского монастыря, тоже стоит увидеть. А на главные праздники Пасху и Рождество крестные ходы идут от Свято-Троицкого собора.

Культурные ценности
Жители Екатеринбурга очень любят кино и театры. Выбирать здесь есть из чего. Это и Театр оперы и балета, эстрады, и Дом актёра, Театр юного зрителя и музыкальной комедии. Жемчужиной Екатеринбурга является филармония, в которой постоянно проходят концерты симфонической и эстрадной музыки.
Ночных клубов не так много, зато всевозможных пабов в английском стиле достаточно.
Много также торгово-развлекательных центров, где можно по магазинам пройтись, зайти перекусить в многочисленные кафе, развлечь себя и детей.

Где остановиться
«Антей», «Маринс Парк Отель», «Гранд Авеню Отель»

Отдых за городом
Отдохнуть за городом можно на многочисленных базах отдыха Урала и в санатория Свердловской области. Хороший вариант также - посуточная аренда коттеджей  за городом. Особенно в этом плане популярна услуга: коттедж на новый год. Есть в Екатеринбурге агентство «Загород», которое, как понятно из названия, занимается организацией загородного отдыха.

Где покушать
Ресторан «Дача»
Ресторан «Портофино»
Ресторан Donna Olivia

Смотрите фото Екатеринбурга

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru