Немного об истории Анапы

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в России Немного об истории Анапы

Немного об истории Анапы

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делает человек на отдыхе? Каждый из нас планирует свой отдых по-разному.

Кто-то предпочитает туристические походы, кто-то изучает историю и достопримечательности, а некоторые мечтают оздоровиться и поваляться на уютном пляже под теплым солнышком. Если бы было возможно все пожелания реализовать в одном месте, скажет отдыхающий. А почему нет? Если Вы совместите все вышеперечисленные пожелания, то место, где можно провести такой отдых, носит название Анапа. Здесь есть что посмотреть, есть уютные отели в Анапе 5 звезд, тут можно остановиться, и наконец здесь великолепные условия для пляжного отдыха на берегу теплого и ласкового Черного моря.

Да, именно Анапа, которая находится в Краснодарском крае.
Само слово «Анапа» имеет множество вариантов перевода:
на адыгском «Аннэ-пэ», переводится как «край круглого стола»;
на санскрите «Ана-па» в переводе на русский обозначает «Дыхание (основа) воды»;
на древнегреческом «Ана-па» переводится как «Высокий Мыс»;
на абхазском «Анна-пы» в переводе звучит как «Рука»;
возможно, название произошло от 2-х татарских слов «ана» - мать и «пай» - отец. Такое сочетание связывают с древним названием крепости «Анапай», в которой татары и турки после изгнания из Крыма находили приют.

История Анапы окутана легендами. Здесь были и аргонавты, прикован к скале Прометей, Геракл, освобождавший Прометея от цепей и орла, клюющего печень. Не перечесть и количество сражений, которые происходили в этом месте.
Местные достопримечательности сами рассказывают об истории города.

Одна из таких величественных достопримечательностей – античный город Горгиппия. Сейчас на месте античного города открыт музей под открытым небом.
Первое поселение появилось приблизительно в VI веку до н.э., где проживали племена синдов. Они основали городище под названием Синдская гавань.
Синды объединившись с греками, которые проживали по обе стороны Керченского пролива, создали Боспорское царство, для защиты от врагов.
Синдская гавань переименовывается в Горгиппию в первой половине IV века до н.э.. Названа была в честь Горгиппия, наместника боспорского царя.
Горгиппия – богатый боспорский город. Большие по площади 2-х этажные дома, где на первых этажах располагались лавки или ремесленные мастерские. Свой собственный уникальный водопровод и водосток.

Местные жители выращивают хлебом, вялят и солят рыбу, в особом почете виноделие.
Размеренную жизнь жителей Горгиппии в III веке нарушили готы. Первые удары варварских племен пришлись на жителей Горгиппии. Некогда цветущий и богатый край был практически весь уничтожен в пожаре в 238 году. Само же Боспорское царство через столетие окончательно было уничтожено племенами гуннов.
Прикоснуться и почувствовать дыхание древних строений, пройтись по центральной мощеной улице, закрыть глаза и оказаться в древнем благоухающем и красивом городе, все это можно в музее под открытым небом.

Уходя из музея, голову не покидает мысль о том, что даже такой небольшой город, может вместить в себе историю рассвета, цветения и заката не только одного города, но и огромного царства. И след, который современные люди не задумываясь оставляют после себя, пусть даже незначительный, может рассказать многое о нас и нашей жизни потомкам.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru