Гигантская секвойя в США: фото и описание дерева

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Природа Природа США Гигантская секвойя в США: фото и описание дерева

Гигантская секвойя в США: фото и описание дерева

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гигантская секвойя

Гигантская секвойя — это самое большое растение на планете. Принадлежит оно семейству кипарисовых (Cupressaceae). Найти его можно на западных склонах гор Сьерра-Невада в Калифорнии (США).

Гигантская секвойя любит сухое лето и холодную снежную зиму, а растет на аллювиальных почвах на высоте от 1220 до 2130 м. Выращивание гигантских секвой почти невозможно из-за ее требований специфических климатических условий и необычных требований, связанных с размножением.

Интересные факты:

  • • Гигантская секвойя может достигать 50-85 м в высоту и 6,1-7,9 м в диаметре.
    • У дерева глубоко изборожденная кора толщиной 0,9 м, цвет коричневый.
    • Ветви растут на верхней половине дерева и образуют округлую корону.
    • Гигантская секвойя — вечнозеленое растение. Листья ее миниатюрные, чешуйчатые, на ветвях располагаются спирально.
    • Зеленые шишки появляются на дереве, достигшем возраста 12 лет, но остаются закрытыми еще 8 лет — зрелости секвойя достигает в 20 лет.
    • Мужские и женские шишки развиваются на одном дереве. У взрослого дерева 11,000 коричневых шишек длиной 7,1 см (с куриное яйцо).
    • В каждой шишке содержится около 230 семян. Они миниатюрные, плоские и коричневого цвета. Гигантская секвойя дает 300,000-400,000 семян ежегодно.
    • Жук усач (Longhorn) откладывает в шишках личинки, которые прорывают себе ниши, чем облегчают вскрытие чешуек и высвобождение семян.
    • Семена распространяют ветер, насекомые и грызуны. Семечка может оказаться на расстоянии 180 м от своего дерева.
    • Огонь играет важную роль в жизни секвойи. Он очищает почву от конкурирующих растений, способствует открытию шишек (и выпуску семян) и обогащает почву минералами, необходимыми для роста новых сеянцев.
    • Не так давно люди пытались контролировать лесные пожары, чтобы защитить оставшиеся секвойи. Не зная, что огонь важен для дерева, люди фактически препятствовали успешной регенерации секвой в дикой природе.
    • Кора устойчива к огню. Следы лесного пожара можно увидеть на стволах некоторых старых деревьев, но они здоровы внутри.
    • Древесина гигантской секвойи хрупкая, и ее нельзя использовать в строительной отрасли. Несмотря на то, что гигантские секвойи чрезвычайно высоки и тяжелы, их можно использовать только для изготовления столбов и зубочисток.
    • Увидеть гигантские секвойи стремится много туристов. Самые большие экземпляры известны как: генерал Шерман, генерал Грант, президент Линкольн, Стаг и Болэ.
    • В дикой природе гигантская секвойя может жить более 3500 лет!
    Гигантские секвойи были обнаружены в 19 веке. Своими невероятными размерами они сразу привлекли лесорубов. К счастью, люди поняли, что эти гиганты не могут быть использованы в коммерческих целях, и стали охранять их. Несмотря на это, гигантские секвойи все еще находятся в списке исчезающих растений.

Фото секвойи

 

При воспоминании о наиболее впечатляющих природных чудесах, среди них, несомненно, найдет свое место Гигантская секвойа. Это непревзойденное дерево, которое поражает своими величием, стариной и необычайной красотой. В этой статье мы совершим увлекательное путешествие в мир этих древних великанов и предлагаем насладиться их удивительным видом с помощью фотографий.

  1. Величие и история: Гигантская секвойа, научное название которой Sequoiadendron giganteum, является одним из самых могущественных и долгоживущих деревьев на Земле. Они процветают в западных регионах Северной Америки, в основном на территории Сьерра-Невады и Северных Каскадных гор. Известно, что эти древние деревья существуют уже более 3 тысяч лет, что делает их старейшими живыми организмами на планете.
  2. Внешний вид: Гигантские секвойи отличаются впечатляющими размерами. Их высота может достигать более 90 метров, что эквивалентно высоте здания с 30 этажами. Толщина ствола может быть более 8 метров в диаметре, позволяя древним великанам противостоять испытаниям времени и силам природы. Они имеют плотную кору, которая служит им естественной защитой от пожаров и насекомых.
  3. Магия внутри: Войдя внутрь гигантской секвойи, вы погружаетесь в атмосферу сказочного леса. Внутреннее пространство этих деревьев поражает своей масштабностью и красотой. Величественные стволы создают впечатление, будто вы находитесь в соборе натуральных колонн, которые кажутся непостижимыми в своей мощи и энергии.
  4. Величие Гигантской секвойи лучше всего передается через фотографии. Ни одно описание не сможет полностью передать ощущение ее мощи и красоты, но фотографии могут помочь увидеть и почувствовать это неповторимое дерево.

На первой фотографии можно увидеть огромную Гигантскую секвойу, возвышающуюся над окружающими деревьями и лесным пейзажем. Ее могучий ствол, покрытый грубой корой, внушает благоговение. Свет солнца проникает сквозь верхушки деревьев, освещая крону секвойи и создавая игру света и тени на ее мощных ветвях.

На следующей фотографии можно увидеть Гигантскую секвойю во всей ее высоте. Взгляд вверх вдоль ствола, покрытого лишайниками и мхами, открывает масштабы этого великана природы. Стволы других деревьев, которые кажутся лилипутами по сравнению с секвойей, создают ощущение непомерности ее размеров.

Третья фотография предлагает крупный план на секвойю. Внимательно рассмотрев текстуру коры, можно увидеть глубокие борозды, созданные временем и природными воздействиями. Каждая борозда на ее стволе хранит историю вековой жизни и принесенных испытаний.

Четвертая фотография приглашает вас заглянуть внутрь пещеры, образованной старым и разрушенным стволом Гигантской секвойи. В таких пещерах могут спрятаться целые группы людей, напоминая о мощи и прочности этих деревьев, которые выживают на протяжении тысячелетий.

Фотографии Гигантской секвойи могут стать великолепным источником вдохновения и почитания природы. Они позволяют нам увидеть и почувствовать неизменное величие этих древних деревьев и задуматься о важности сохранения природных уголков.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru