В первый раз в Приэльбрусье. Памятка начинающему туристу

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Активный отдых Россия В первый раз в Приэльбрусье. Памятка начинающему туристу

В первый раз в Приэльбрусье. Памятка начинающему туристу

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 


Терскол.Вы первый раз в Приэльбрусье? Тогда эта статья будет полезной для вас.

По Приэльбрусью проложено немало маршрутов: известных и, наоборот, не очень популярных. Существуют плановые маршруты для туристов, по путевкам. В этом случае для похода все предусмотрено турфирмой: от жилья до снаряжения и питания. Такие походы осуществляются под строгим руководством опытных инструкторов. Но, часто любители этого вида спорта предпочитают самостоятельно разрабатывать сам маршрут, остановки и комплектовать снаряжение.

Итак, вы приехали в Приэльбрусье. Первым делом вам надо стать на учет в КСС (контрольно-спасательная служба). Это важно. Она располагается в поселке Терскол. В этой же службе вы сможете узнать какая погода ожидается в ближайшие дни и в каком состоянии находится тропа на вашем маршруте. При выходе на маршрут, старайтесь распланировать свой поход так, чтобы успеть вернуться в контрольные сроки. Так, как опоздание группы может означать то, что группа сбилась с маршрута и сразу же объявляются поиски. Поисковой работой занимаются спасатели специального горно-поискового отряда. Если вы впервые отправляетесь в такой туристический поход, то профессионалы советуют в таких случаях приобрести путевку в турагентстве на один из плановых маршрутов, действующих в Приэльбрусье. Потому что в первый раз сложно рассчитать свои силы и в этом случае будет тяжело справляться без инструктора. Для таких случаев разработаны одно- и двухдневные маршруты. К тому же существуют удобные маршруты выходного дня.

Маршруты обычно делят на разные категории сложности. Для новичков разработаны маршруты первой категории. Для того, чтобы брать участие в более высоких категориях, нужно иметь серьезный опыт в походах. Обязательно перед поездкой нужно пройти осмотр и консультацию у врачей и получить медицинскую справку.

Следующий вопрос – что взять с собой в поездку. Для плановых туристов список нужных вещей уже указан в путевке. Главное не брать ничего лишнего. Дополнительный вес будет только мешать. Обязательно возьмите в дорогу теплые вещи, запаситесь продуктами, приобретите накидку от дождя. Не забудьте проверить и укомплектовать с собой аптечку. В походный комплект обязательно упакуйте карту и компас. Не будет лишним и альпеншток. Особенно он пригодится на крутой тропе или обрывистом склоне. Внимательно изучите описание маршрута и возьмите его с собой. Если вы собрались проходить ледники или снежники, то не будут лишними и темные солнцезащитные очки. Ну и, конечно, если вы собрались в поход на несколько дней, то без хорошей палатки, теплого спальника  не обойтись. Купить спальник вы можете на сайте товаров для туризма. Учтите, что в том случае, если предполагается преодоление категорийных перевалов, то обязательно следует взять с собой альпинистское снаряжение.

Одеваться в поход следует удобно и практично. Желательно взять с собой непродуваемую ветровку. Из обуви идеально подойдут разношенные туристические ботинки с профилированной подошвой. Не лишними будут и войлочные стельки. Они помогут сохранить тепло. Поверх будет разумным надеть специальные гетры. Они защитят от ветра и снега.

И помните, стоянки разрешены не везде. Весь мусор собирайте в пакеты и уносите с собой. Следите за чистотой! Ведь это наша с вами природа, наша экология, наше здоровье.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru