Что такое нулевой меридиан

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Климат Погода во Франции Что такое нулевой меридиан

Что такое нулевой меридиан

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

 

Нулевой меридиан

Пятнадцатью столетиями ранее Птолемей предположил, что самая западная точка суши должна считаться нулевым меридианом (поскольку большая часть известного мира лежала на востоке). В 1634 году французские власти, вдохновившись этим предложением, постановили считать начальным меридиан Эль Негро — самый западный из Канарских островов.

В 1667 году этот меридиан перенесли в Париж и провели через центр новейшей Парижской обсерватории. Одной из задач этого нового учреждения было наблюдение за тем, как Солнце проходит через меридиан, что соответствует точному моменту полудня. Отсюда, кстати, происходят принятые в мире обозначения времени суток: a.m. — ante meridian, то есть до полудня, и p.m. — post meridian, после полудня. Конечно, при этом все понимали, что это видимое движение Солнца является следствием вращения Земли. Если Земля совершает полный поворот на 360 градусов за 24 часа, то один градус она проходит за 4 минуты. В 1670 году аббат Жан Пикар подсчитал, что один градус долготы составляет 111 км. Британцы решили, что им тоже нужен астрономический институт, и в Гринвиче, на холме к востоку от лондонского Сити, в 1676 году открылась Королевская обсерватория. Руководить ею был поставлен Королевский астроном, и первым эту должность занял Джон Флемстид. Он и его преемники использовали разные меридианы, проходящие через обсерваторский комплекс. Единый гринвичский меридиан, используемый сегодня, не был точно определен вплоть до 1851 года.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru