Старинный город Восточной Сибири – Красноярск был основан в 1628 году. Река Енисей разделила город на две части. Красноярск – это культурный, промышленный, туристический и научный центр региона. Город славится историческими памятниками, архитектурными сооружениями, музеями и театрами. Гостям есть что посмотреть и куда сходить.
Интереснейшие достопримечательности Красноярска
По приезде в столицу Красноярского края, гости города подыскивают себе недорогое, но приличное жилье. Не всегда удается заселиться в гостиницу или хостел, которых не так уж и много в Красноярске. На помощь приходят агентства, например, как «Арбат», сдающие в аренду квартиры в любой части города. Стоимость квартиры на сутки в Красноярске дешевле, чем стоимость гостиничного номера. Жилье можно подобрать в центре, что сэкономит время пути до памятников, театров, музеев.
К интереснейшим достопримечательностям Красноярска относятся:
- символ города - часовня Параскевы Пятницы, со смотровой площадки которой открывается потрясающе красивый вид на Енисей, на город и хребет Куйсумских гор;
- памятники А.П. Чехову и святому Луке Войно-Ясенецкому, основателю Красного Яра Андрею Дубенскому и художнику Андрею Поздееву;
- современные скульптурные изваяния, посвященные фотографу, сантехникам, мужчине с собачкой, белой лошади, дворнику, каменщику;
- фонтаны «Похищение Европы» и «Адам и Ева».
В самом центре Красноярска располагается изумительный каскадный фонтан «Реки Сибири» со скульптурой Енисея-батюшки. Подсветка придает фонтану неповторимый облик.
Отдельно хочется сказать о памятниках, связанных с трагическими событиями в истории России. Это Триумфальная арка, возведенная в 2003 году в честь воинов-сибиряков, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны, а также памятник детям войны, рассказывающий о жителях блокадного Ленинграда. Люди всегда должны помнить об ужасах вооруженных конфликтов.
Красноярск насыщен зонами отдыха, такими как: зоопарк «Роев ручей», Дендрарий Института леса, Центральный парк, Ботанический сад им. Крутовского. В городе множество парков и скверов. В скверике на проспекте Мира можно увидеть цветники и пальмы. Бесподобен новогодний Красноярск. Разноцветная иллюминация делает улицы города сказочно красивыми, а главная городская ёлка на Театральной площади собирает сотни взрослых и детей. Красноярск радушно встречает своих гостей!