Что такое иллюзии?

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Что такое иллюзии?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Иллюзии - это неадекватные восприятия, которые ошибочно отображают объекты, которые действуют на наши анализаторы.

Многие из иллюзий вы знаете. Достаточно набрать в интернете “Оптические иллюзии” и можно найти различное количество как классических, так и новых иллюзий. Причем, некоторые художники целиком и полностью рисуют свои картины, чтобы в них присутствовали оптические иллюзии. Чтобы понаблюдать такие явления, люди отправляются в музеи оптических иллюзий. В Москве таких целых два. Если вы захотите их посетить, то на сайте Туристер.ру вы можете узнать стоимость билетов в музей оптических иллюзий.

Но иллюзии могут быть не только зрительными. Они могут быть слуховыми, тактильными, мышечными. Примером последней может быть обследование, перед которым лежат две коробки, форма которых кубическая, а вес одинаковым, но разные о размеру. Испытуемому кажется более тяжелой коробка побольше. На самом деле это иллюзия, в которой причиной ошибки является динамический стереотип, какой перед этим выработался в его голове. В процессе обратного восприятия большая коробка была воспринята им как более тяжелая, так как в повседневной жизни так бывает намного чаще. Человек неосознанно мышцам той руки, какая берет большую коробку, дает больше напряжение, поэтому ему кажется, что она тяжелее.

Иллюзии порождаются деятельностью разных анализаторов. Самыми распространенными есть зрительные иллюзии. Например, в платье белого цвета женщина кажется более толстой, чем в одежде темных тонов. Также полнит ткань в горизонтальную полоску, а в вертикальную делает человека визуально более высоким. Если разместить зеркальную стену в комнате, то она будет казаться шире, то есть, создается иллюзия пространства.

Не только человек способен испытывать иллюзии восприятия. Так, животные маскируются как раз благодаря зрительным иллюзиям. То есть, зрительные иллюзии являются необходимым средством защиты множества зверей, рыб, птиц. Одним из способов маскировки является мимикрия. Это когда животное сливается с фоном.

Еще один способ маскировки - это специальный рисунок, который нарушает контуры объекта, благодаря чему его становится труднее увидеть и распознать. Например, зебра. Он в полосочку не просто так, а из-за того, что ее на определенном расстоянии благодаря ей нельзя увидеть на общем фоне.

Иллюзии имеют самые разнообразные причины. Это могут быть выработанные в жизни определенные особенности зрительного анализатора, дефекты зрения. Так, при миопии для человека вполне естественно видеть то, чего нет, так как мозг стремится дорисовать картинку и не всегда делает это верно. Но какой сложной бы ни была иллюзия, от галлюцинаций она отличается тем, что искаженное восприятие можно легко отличить от правильного. Это можно сделать с помощью практической деятельности.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru