Боль в горле: основные причины и методы лечения

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Европа Боль в горле: основные причины и методы лечения

Боль в горле: основные причины и методы лечения

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Болезненные ощущения в горлеБолезненные ощущения в области глотки и гортани могут возникать достаточно часто.

Причины

Что служит основными причинами для появления таких симптомов? Вот некоторые из них:

  1. Острая боль в горлеПершение и жжение могут возникнуть в очень сухом помещении или климате. Это сигнал о том, что организму не хватает влаги.
  2. Кашель и спазмы в горле часто возникают из-за избыточного общения с людьми или выступлений перед аудиторией. Часто такой симптом сопровождается потерей голоса на какое-то время.
  3. Аллергические реакции.
  4. Попадание в горло небольших инородных тел.
  5. Дефицит витаминов В2, С, В12
  6. Вирусные заболевания.
  7. Заболевания эндокринной системы.
  8. Длительное применение некоторые медицинских препаратов.
  9. Хронические патологии.

Лечение

Какие есть способы лечения?

1. Диагностика. Хоть боль в горле и не самый сложный симптом, который мешает жизнедеятельности человека, но все-таки запускать его не стоит. Ведь он может оказаться «звоночком» – предупреждением о более серьезных заболеваниях, которые лучше не забрасывать.

Поэтому, если появился тяжелый кашель, который не уходит после обильного питья или небольшого отдыха от разговоров, то стоит обратиться к врачу. Только специалист выявит, что именно послужило причиной, и назначит соответствующее лечение.

Стоит обратить внимание, что даже если кашель стал «профессиональной болезнью», то его тоже необходимо лечить! Так как потом он может перейти в хроническую форму даже с учетом смены профессии.

2. Обеспечить потребление обильного теплого питья в больших количествах. Одна из первых профилактических мер при болях в горле (если только это не аллергия!). В качестве питья может быть, что угодно: теплая кипяченая вода с лимонным соком, различные фруктовые соки, смузи на их основе, молоко с разными добавками (мед, масло, варенье), морсы, чаи с добавками, травяные отвары, взвары, минеральная вода и так далее. В редких случаях может быть даже куриный бульон.

Но здесь есть два нюанса.

  • Первый: любое питье должно быть теплым. Поэтому, при большой работе за компьютером или в аудитории следует держать рядом термос, чтобы не пить холодные напитки. Ибо это только ухудшит ситуацию.
  • Второй: исключите в качестве питья алкогольные напитки или коктейли с добавкой алкоголя (например, чай с коньяком или наливкой). Они не помогут вылечиться.

Кстати, в качестве терапии показаны и антибактериальные препараты. Можно, например, использовать проверенное лекарство фурацилин – растворимые таблетки для полоскания горла.

3. Уменьшение общения. Одна из самых действенных мер профилактики, пока не выяснится причина проблем с горлом! Да, на время болезни и восстановления придется чаще общаться посредством мессенджеров и социальных сетей. Общение должно быть кратким и только по делу. При этом стоит соблюдать громкость голоса, чтобы сильно не нагружать связки, и дополнительно не травмировать горло.

4. Исключение некоторых продуктов. Речь идет о продуктах, которые так или иначе могут дополнительно травмировать горло. Это различные семечки и орехи, сухари, чипсы, некоторые виды хлеба, вся острая и сильносоленая пища (даже соусы и отдельные специи, в качестве отдельной добавки в блюдо!), копченое и жареное мясо, рыба и картофель.

Также лучше всего отказаться от блюд, которые были приготовлены на гриле. Оптимальнее всего отдать предпочтение вареным, запечённым или тушеным блюдам. Таким образом, будут сохранены все полезные вещества в продуктах, и не будет жесткой корочки, которая может случайно нанести вред больному горлу.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru