Таджикистан: презентация страны. Описание и видео.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Таджикистан Таджикистан: презентация страны. Описание и видео.

Таджикистан: презентация страны. Описание и видео.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Одна из старейших стран мира, многообразный и незнакомый Таджикистан привлекает всё больше туристов из всех стран мира.

Для этого есть много причин: скульптуры зороастрийской Согдианы, красивейшие города Великого шёлкового пути, горная цепь Памира, Пик Коммунизма, источники с Термальными водами, вкусная еда, тюбетейки и разноцветные чапаны. К минусам можно отнести плохую очистку питьевой воды, из-за чего пить можно только воду из бутылок.

В Таджикистане население передвигается на легковушках или автобусах. Автобусы выполняют рейсы по расписанию с автовокзала. На маршрутном такси (легковая машина или микроавтобус) можно попасть во все города, в который нужно попасть. К минусам маршруток можно отнести то, что водитель ждёт полностью заполнившееся машины, но если заплатить за пустые места можно отправляться в путь. Железнодорожное сообщение развито слабо, и все направления проходят транзитом через соседний Узбекистан. Авиасообщение, также как железнодорожное сообщение, развито слабо и очень часто зависит от погодных метеоусловий. Климат в Таджикистане резко-континентальный. В долинах преобладает субтропический климат, на джайлоо климат меняется на умеренно теплый, а в горах – на холодный.

Таджикистан славится вышивкой и ткачами. Из Таджикистана в качестве сувениров можно взять известные халаты, расписные пояса и тюбетейки, сапоги и ботинки, сделанные в традиционном стиле из кожи очень долго носятся, «Сюзане» вышивают шелком или мулине. Красивые здесь керамические изделия, сделанные из глины на круге в ручную. В горах пасутся яки, которые дают шерсть для вязки шарфов, носков.

Проголодавшись можно отведать один из четырехсот видов плова: в каждом поселении свой рецепт. Очень вкусно в Таджикистане готовят кебабы и шашлыки. Подают блюда с разнообразными специями, зеленью, мелконарезанным маринованным луком. Еду можно запивать айраном. Из первых блюд можно попробовать «шурбо» с бараниной с добавлением чеснока, «нарын». На десерт здесь рекомендуют попробовать «самбусу» - слоеные пироги. Запивать десерт лучше зеленым чаем.

Карта Таджикистана

Справочная информация к презентации Таджикистана

Таджикистан - государство в Средней Азии; в состав входит Горно-Бадахшанская автономная область. Более 90% территории Таджикистана занимают горы (выс. до 7495 м на Памире); равнинная часть в Ферганской долине; гл. реки Сырдарья, Амударья с притоками Пяндж и Вахш; пустыни и степи, высокогорные луга; национальный состав: таджики 62%, узбеки 24%, русские 8%; большинство верующих — мусульмане; городское население 31%; важнейшие города Таджикистана: Душанбе (столица), Ходжент. Страна разорена гражданской войной, реформы экономики находятся на начальной стадии; возделывание хлопка, зерновых и овощных культур, винограда, фруктовых деревьев, льна, тутовника; овцеводство, разведение крупного рогатого скота и яков, коневодство; добыча руд цветных металлов, золота; пищевая промышленность. машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, выплавка алюминия, легкая промышленность; ковроткачество.

История Таджикистана

 В древности входил в состав Бактрии и Согдийского царства, наибольший расцвет во времена Кушанского царства; во второй половине 7 в. завоеван арабами, распространение ислама; в 9—10 вв. страной правила персидская династия Саманидов; в 13—14 вв. господствовали монголы; с 16 в. в составе Бухарского ханства, вместе с ним в 1868 присоединение к России. В 1918 в стране установлена советская власть, в 1918—23 Гражданская война (басмачи до 1926); с 1924 Таджикская Автономная ССР в составе Узбекской ССР, с 1929 самостоятельная республика в составе СССР. В 1991 декларация государственной независимости. запрещение деятельности коммунистической партии и национализация партийного имущества, вступление в Содружество Независимых Государств; в 1992 начало гражданской войны между исламской оппозицией и правительством бывших коммунистов; затем перемирие при посредничестве ООН и России, контролируемое российскими и узбекскими войсками, мусульманская оппозиция проводит военные операции с территории Афганистана; между оппозицией и официальным правительством ведутся мирные переговоры с участием представителей российскою правительства.

Ещё одна презентация по Таджикистану

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru