Город Тюмень

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Город Тюмень

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дверь в Сибирь

Тюмень

Тюмень - одно из самых красивых мест России,  является самым первым русским городом в Сибири.

Город был основан в 1585 году на столице властном в то время Сибирского ханства - поселения татар Чинги-Тура.

Имя огромного культурно-промышленного центра Сибири, играющего важную роль в жизни страны.

Произошло "Тюмень" от татарского "тумен", что значит "десятитысячное войско". А само название образовано исходя из двух слов тюркского происхожения "тю" - принадлежность, "мяна" - "достояние", что сформулировало сочетание "мое достояние".

Вот такой вот Сибирский красавец.

Торговый путь из Китая в Тюмень был открыт в 18 столетии. А 1836 году в Сибири был построен первый пароход и город получил  звание центра речного судостроения, а в 20 столетии еще и нефтегазовой промышленности.

Знакомится с городом надо начинать с Исторической площади. Площадь является одним из самых высоких мест в городе. На этой площади несколько столетий назад была построена деревянная крепость - крепость первых поселенцев. Одно из особенно важных мест памяти на этой площади - это "Камень возведения Тюмени". По центральной части города расходятся главные улицы города - Ленина и Республики с островками исторической постройки. Все здания города сохранились в отличном состоянии: деревянные дома богатых купцов с кружевными наличниками, каменные особняки с причудными барельефами, множества модерна, особенно интересны старинные храмы в стиле "Сибирского барокко", примером которго является нарядная Спасская церковь 1796 года. Отличным местом отдыха в Тюмени является база «Источник Тюменский», где организовано купание в горячем минеральном источнике. Как сюда попасть, подробно написано здесь: источник Тюмень.

Своей красотой и уникальным соответствием поражает Свято-троицкий монастырь, самый старейший в Сибири. Господствующая архитектура обители - собора Троицы Живоначальной 1715 года - стиль, который порядком неожидан для этого края - украинское барокко. Кроме красивой внешней обстановки в этом городе есть очень богатая внутренняя культурная сущность - Дом Машарова, музей "Мебель старой Тюмени". Одно из прекраснейших мест Тюмени - это пешеходный вантовый мост, который служит не только местом для свиданий, но и отличной смотровой ареной .

Тюмень видна как на ладони!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru