Гранада - старинный королевский город

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Куда поехать Гранада - старинный королевский город

Гранада - старинный королевский город

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Если раньше Гранада славилась только своим красочным ландшафтом и историко-культурными ценностями, то сегодня этот старинный королевский город превратился в самостоятельный экономический центр.

Из бывшего убежища Гранада превратилась в столицу, при этом окружающие ее территории частично были принесены в жертву экономическим преобразованиям. Но всё-равно природа Гранады - одна из главных её ценностей. О ней и хотелось бы рассказать сначала.

 

Лиственные деревья

Летом во многих местах Гранады, можно найти спасение от беспощадной жары, характерной для Андалусии. Гранада известна многообразием своего ландшафта. У горизонта возвышаются громады покрытых снегом гор, руины старинных зданий королевского города окружены дикорастущими лиственными деревьями, самых разных видов и наименований.  Лиственные деревья сменяются плодородной равниной.
Река Дарро делит расположенную меж двух холмов Гранаду на две части. Северная часть города носит название Альбасин, а южная - Альгамбра. На улицах Альгамбры можно купить сувениры и понаблюдать за работой ремесленников.

В летние месяцы в Гранаде, как и во всей Андалусии, стоит сильная жара, но в городе есть немало тенистых местечек, дарящих прохладу местным жителям. Зимой воздух чист и прозрачен, что позволяет любителям природы наслаждаться великолепными видами.

Зимой отдельные здания Альгамбры сияют на свету, в то время как в летние месяцы из-за сильного смога, висящего над городом, их красота не так бросается в глаза. Тем не менее, посещать Гранаду лучше именно летом: в это время город становится центром культурной жизни Андалусии.

История Гранады

В 8 веке от Рождества Христова провинцию Гранада завоевали мавры, арабы из Северной Африки. После того как христианам в 13 веке удалось отвоевать южную часть Испании, Гранада стала убежищем для вытесняемых все дальше на юг мусульман. Вскоре Гранада превратилась в столицу нового исламского королевства - Гранадского эмирата. Здесь начало стремительно развиваться сельское хозяйство, благодаря чему Гранада в короткие сроки превратилась в процветающую экономическую метрополию. Арабы экспортировали сахарный тростник и фрукты, добывали полезные ископаемые и занимались обработкой текстиля. В 14 веке Гранада расцвела и как центр торговли. Благодаря росту инфраструктуры она все больше приобретала характер независимого города, привлекавшего к себе всеобщее внимание. В 13 веке началось строительство знаменитого королевского замка. Альгамбра, самая известная часть королевского дворцового комплекса, была построена в 14 веке. Сохранившаяся до наших дней часть дворца считается одним из самых значительных достижений мавританской архитектуры.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru