13 интересных фактов о Праге

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Чехия 13 интересных фактов о Праге

13 интересных фактов о Праге

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

1. В Праге находится самой большой замок мира Пражский Град, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.
2. В Праге находится легендарный дом доктора Фауста, в который он пригласил дьявола и здесь продал ему душу. Говорят, что призрак доктора до сих пор ходит по дому. С этим домом связано еще очень много легенд и преданий. В XIX веке здесь жил священник, который коллекционировал человеческие останки и расписывал стены дома похоронными надписями.
3. Спал этот священник в гробу и в доме у него стояла виселица. Еще ходит легенда о бедном студенте, который после вселения в загадочный дом резко разбогател, а потом таинственно исчез.
4. На углу улицы Рессловой и набережной в районе Прага 2 расположено удивительное здание, которое называется Танцующий дом. Таким названием сооружение обязано особым изгибам башен, которые построены под уклоном и вместе создают эффект танца.


5. Петришинская башня в Праге – точная копия Эйфелевой башни в столице в Франции.
6. Гитлер, пораженный красотой Праги, запретил бомбить ее во время Второй Мировой Войны.
Первый в мире вытрезвитель был открыт в Праге в 1951году.
7. В Праге на студии «Братрши в трику» были нарисованы многие серии мультфильма «Том и Джери».
8. Главная достопримечательность Праги – Карлов мост. По легенде, архитектор вынужден был совершить сделку с дьяволом, чтобы построить такой красивый мост. Есть поверье, что если влюбленные загадают желание на Карловом мосту и поцелуются, то оно обязательно сбудется.
9. У пражского кирпичного завода Гергета стоит электромеханическая статуя, состоящия из двух писающих мужчин. Уникальность этой достопримечательности в том, что поток воды не просто льется, а под управление компьютера пишет изречения известных жителей Праги. Желающие могут даже, отправив СМС попросить статую написать какую-то свою фразу.
10. Самая узкая улица Праги Vinarna Certovka. Ее ширина всего 70см и, чтобы пешеходы не столкнулись, для этого здесь установлен светофор.
11. Строительство Новоместской ратуши в Праге длилось 200 лет. А пражский Собор Святого Вита строился в течение 500 лет.

Собор Святого Вита12. Самый узкий дом в Праге - Hotel Clementin Old Town, был построен в 1360г. Его ширина составляет всего 3,28м.
13. В пражском ресторане Вытопна (Vytopna) нет официантов, еда и напитки привозятся здесь маленькими игрушечными паровозиками.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru