Витебск презентация. Видео о городе.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Справочная информация о стране Беларусь Витебск презентация. Видео о городе.

Витебск презентация. Видео о городе.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Витебск

Витебск презентация

Справочная информация к презентации Витебска 

Витебск - город на берегу Западной Двины. Известен с 974 года. С 14 века в Великом княжестве Литовском. С 1772 года в составе Российской империи; с 1796 года центр Белорусской, с 1802 года - Витебской губерний, с 1938 года - Витебской области Белорусской ССР (с 1991 года - Республики Белоруссия). Советская власть в Витебске была установлена 28 окт. (10 нояб.) 1917года . С 9 июля 1941 по 26 мая 1944 Витебск был оккупирован немецко-фашистскими войсками, уничтожившими около 60 предприятий, 93% жилого фонда и свыше 62 тыс. жителей. В послевоенный период Витебск восстановлен. В городе развита текстильная, швейная, кожевенно-обувная, пищевая промышленноостьсть и машиностроение (станкостроение, электро-измерительные приборы и т. п.).

Коротко:

Исторические памятники: Благовещенская церковь (12 в.).

Памятники архитектуры Витебска: классицистический губернаторский дворец (до 1772), ратуша (1775, 3-й этаж — 19 в.).

Этимология: от названия реки Витьба, притока Заподной Двины.

Куда сходить: Краеведческий музей с художественным отделом.

Известные люди: В Витебске жили художники И. Е. Репин (в 16 км от города имение Репино), М. З. Шагал, К. С. Малевич; писатель И. А. Бунин.

Культурные мероприятия Витебска: Фестивали "Славянский базар" и Шагаловские праздники, муз. фестиваль им. И. И. Соллертинского.

Достопримечательности Витебска

Витебск, один из древнейших городов Беларуси, славится своим богатым культурным наследием, прекрасными архитектурными памятниками и уникальным духом. Этот удивительный город, родина знаменитого художника Марка Шагала, привлекает туристов со всего мира своей красотой и историческим значением. Давайте рассмотрим некоторые из самых захватывающих достопримечательностей Витебска, которые стоит посетить.

1. Замок Радзивиллов

Этот впечатляющий замок, расположенный на берегу реки Западная Двина, является одной из главных достопримечательностей города. Построенный в XVI веке, замок представляет собой прекрасный образец ренессансной архитектуры. Сегодня в его стенах расположен Витебский исторический музей, где посетители могут узнать о богатой истории региона.

2. Успенский собор

Этот великолепный православный собор, построенный в XVIII веке, является одним из самых значимых религиозных сооружений Витебска. Его красивая архитектура и украшения делают его неотъемлемой частью городского пейзажа. Собор служит не только местом поклонения, но и историческим артефактом, который раскрывает историю веры в этом регионе.

3. Музей Марка Шагала

Марк Шагал, известный французский художник-сюрреалист, родился и вырос в Витебске, и его наследие тесно связано с этим городом. Музей Марка Шагала предлагает уникальную возможность погрузиться в мир его творчества и понять его влияние на мировое искусство. Здесь вы найдете не только произведения самого художника, но и экспозиции, посвященные его жизни и эпохе, в которой он жил.

4. Красная площадь

Центральная площадь Витебска, известная как Красная площадь, является сердцем города и местом, где проходят множество культурных событий и мероприятий. С его красивой архитектурой, уютными кафе и магазинами, а также многочисленными памятниками и скульптурами, Красная площадь привлекает как местных жителей, так и туристов.

5. Воднева гора

Этот живописный холм расположен в центре города и является одним из самых популярных мест отдыха и прогулок среди местных жителей и туристов. С вершины горы открывается великолепный вид на Витебск и его окрестности, что делает его идеальным местом для фотосессий и наслаждения природой.

Это всего лишь малая часть того, что можно увидеть и испытать в Витебске. Этот город полон культурных богатств и исторических достопримечательностей, которые оставят незабываемые впечатления у каждого посетителя. Если вы ищете место, где можно погрузиться в атмосферу прошлого и насладиться прекрасными видами, Витебск — ваш идеальный выбор.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru