Ташкент - город контрастов. Мои впечатления о поездке

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Отзывы Отзывы, впечатления Ташкент - город контрастов. Мои впечатления о поездке

Ташкент - город контрастов. Мои впечатления о поездке

Валентина Мар Автор:
Валентина Мар


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Ташкент

Меня давно привлекала Средняя Азия. Раньше я с родителями жила в Ташкенте, но это было в начале девяностых. Сохранилось с тех пор несколько школьных дружеских контактов, которыми я воспользовалась и вылетела Аэрофлотом на уик-енд в Ташкент.


Тот Ташкент девяностых, который я смутно помнила — это ничего по сравнению с современным волшебным городом. Масштабы поражают. Чистота, порядок во всем. Множество огромных куполообразных зданий, красивейших мечетей, колоритных узбеков в национальной одежде и при этом на последних моделях автомобилей бизнес-класса. Словом, современность вполне уживается с традиционностью, и в этом — очарование Ташкента.

Наше путешествие было летом. И это не обжигающая жара, хотя было на термометре и 50 градусов на солнце — жара почему-то была довольно комфортная. Повсюду парки, скверы, фонтанов не сосчитать, особенно в центре города, современные арыки, в которых течет прохладная вода.


Подумать только, в такой жаре в Ташкенте есть зоопарк вполне европейского класса, там есть звери, которые любят прохладу, но узбеки создали настолько комфортные условия, несмотря на жаркий климат, что звери довольны и счастливы. Зашли в японский сад, где есть аисты.

Были на городском рынке. Чего тут только нет! О фруктах я молчу — про них не хватит пространства все написать, но все очень свежее, такое ощущение, что только что с грядки или с дерева. Торговаться можно и до 80% скидки, так мы купили огромную дыню. Ну и конечно, узбекские лепешки.

Раз уж о еде, то нельзя не упомянуть знаменитый узбекский плов и зеленый чай, которые подают в каждой чайхане. Есть дорогие солидные заведения, есть и забегаловки вроде «бистро», но везде цены (в переводе на наши русские деньги) довольно низкие. Средний обед на одного где-то 200-400 рублей выходит.


Но самая главная достопримечательность в Ташкенте — это люди. С открытой искренней улыбкой всегда и везде, будь то обычный супермаркет (которых в современном Узбекистане предостаточно), или просто парк, в котором все друг с другом тепло здороваются.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru