Вода в Эмиратах

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Вода в Эмиратах

Сергей Грэй Автор:
Сергей Грэй


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С момента моей первой поездки в ОАЭ — Объединённые Арабские Эмираты прошло много лет. Но до сих пор я помню свой восторг и удивление от этой маленькой страны.

 

Отдых в ОАЭ оставил неизгладимые впечатления, о некоторых из них я и поделюсь сейчас. Я был восхищен не огромным количеством магазинов, где можно купить всё — от золота и автомобилей последних марок до хлеба и соли. Меня поразила не вежливость продавцов и богатый ассортимент товаров. Нет, в памяти врезалось совсем не это. В первые я испытал чувство парадоксального изумления, когда столкнулся с продавцом сока. Он продавал свежий апельсиновый сок — разрезал апельсин по полам и машинкой выдавливал из него сок, а цена сока была значительно меньше цены обычной пресной воды. Хотя апельсины в Эмиратах продают не свои, а привозные — из Марокко или Кубы. Но вода в этой стране ценится больше. Понятно, что она в дефиците и нет физической возможности поливать большие территории, как это затратно делается у нас.

Жители страны очень продуманно и экономно пользуются водой. Обычно они либо используют капельный полив, либо пользуются искусственными растениями.

Днём на улице ужасно жарко. Все магазины закрыты и люди отдыхают. Когда жара спадает начинается вечернее оживление. Гуляют допоздна — с маленькими детьми, семьями. Однажды около часа ночи мы с друзьями заехали в пиццерию. Это было огороженная площадь со столиками и маленькими помещениями кухни. С одной стороны стоял гигантский телевизор в железном ящике, который на день закрывался железными дверцами с огромным висячим замком. Погода стояла теплая. Мы сделали заказ и ждали свою пищу. Машинально я снял шлёпанцы и водил ногой по земле покрытой травой. Моё внимание привлекли необычные ощущения. Я наклонился и провел рукой по траве. Она была искусственной. Сначала я не поверил, но это оказалось правдой. Позже я обратил внимание на массовое использование пластмассовой травы. Я даже нашёл магазин, где её можно было купить. Газон любого размера и формы. На улицах я видел десятки таких клумб. Любую из них можно было свернуть как рулон и унести в другое место. Очень прагматичный подход.

А с капельным земледелием я столкнулся, когда из Шарджи ездил в столицу — Абу Даби. Мы ехали по абсолютно новому шоссе. На обочинам дорог росли пальмы с газонами травы между нами. Я даже проверил их, но и деревья и трава была настоящими. Я всё думал, сколько же воды надо для полива. Постепенно вид за окном изменился. Нет, пустыня осталась такой же, но пальмы теперь стояли с кроной, укутанной тканью, а на месте клумбы из песка торчали маленькие трубки, соединённые шлангом. Такой же шланг тянулся к деревьям.

Позже я узнал как это делается. Выращивается дёрн нужной площади и формы. Его привозят на место, где он будет лежать. Втыкают в него трубки, через которые поступает вода и питательная смесь. Делается это строго дозировано и по часам.

Вот такие посадки и окружают международные трассы. Тянутся они десятки и сотни километров. Да, я читал о таких вещах. Но видеть их, да ещё и в огромных масштабах — совсем другое дело. И именно это поразило меня больше всего и запомнилось на всегда.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru