Путешествие в Тибет. Описание региона.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Место отдыха Отдых в Китае Путешествие в Тибет. Описание региона.

Путешествие в Тибет. Описание региона.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Путешествие в Тибет

Долгое время Тибет был одним из самых труднодоступных уголков нашей планеты.

Однако вовсе не географическое положение или суровая природа высокогорий были основной причиной отсутствия здесь иностранцев, а жесткая политика правителей Тибета. Даже в ХХ веке ситуация не изменилась: из-за длительного конфликта между официальной властью Поднебесной и сторонниками независимости Тибета путешествия сюда были недоступны туристам вплоть до 1984 года. Российские туристы сейчас могут узнать цены на туры в Тибет на портале о путешествиях Туристер.ру.

В наши дни Тибет - это автономный район КНР. В высокогорьях Тибета находятся истоки крупнейших рек Азии: Инд, Ганг, Янцзы и Брахмапутры.
Крупнейшим городами автономии являются Шигатзе, Гьянтзе, Тингри и столица - Лхаса. Столица расположена на высоте более 3,5 километров над уровнем моря и была основана в начале 7 века королем Сонгсеном Гампо. Лхаса периодически был главным городом Тибета, но окончательно утвердился в этом статусе в 17 веке, именно с этого времени править страной стали Далай-ламы. В наши дни, как и многие другие города, Лхаса разделен на 2 части: старый город с монастырями и дворцами, украшенными позолотой, красочными базарами, здесь уютные отели, ресторанчики и огромное количество паломников, и недавно выстроенные кварталы из стекла и бетона. Во время культурной революции многие памятники истории пострадали, однако во время реставрационных работ в 1984-86 гг. удалось кое-что восстановить.

Самое знаменитое здание Тибета - это, конечно же, дворец Потала. Более тысячи различных помещений расположены на 13 этажах здания, построенного из земли, дерева и камня при помощи самых элементарных приспособлений. Современный вид дворец-монастырь приобрел в XVII ст. и с этого времени и до 50-х годов ХХ ст. служил резиденцией правителей Тибета – Далай-лам.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru