Красная площадь в Москве

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура России Красная площадь в Москве

Красная площадь в Москве

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Красная площадь в Москве всегда вызывает трепет у иностранных туристов.

При слове Россия у многих сразу возникает образ православного храма с цветными луковицами куполов и незабвенная площадь, мы всегда её видим на Москвы фото. Посещение этого легендарного места стоит на первом месте в списке любой даже самой короткой экскурсий. Само название площади многое объясняет – Красная, т.е. красивая.

Сегодня народная любовь к достопримечательности вызвана традицией проводить на ней милые сердцу празднования красных дат календаря: какой же Новый год без Красной площади, а где проводить парад в День победы? Однако даже в будний день вид на эту московскую пешеходную площадь неповторим – она окружена со всех сторон сокровищами России, каждое из которых имеет колоссальную историческую ценность, один Московский Кремль чего стоит, а кроме него - Покровский собор, Казанский собор, Васильевский спуск, Вознесенские ворота, Средние торговые ряды, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина, Некрополь, Лобное место и т.д. Да что и говорить, если самая главная площадь давно вошла в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Появление этого прекрасного места было сопряжено с реставрацией белокаменных стен древнего Кремля в XV веке. Первое упоминание в исторических хрониках отнесено к 1434 г.: «на Варварской улице за Торгом у церкви Бориса и Глеба был погребен Максим Блаженный». Тогда площадь часто называлась Пожаром или Торгом, по чему можно догадаться, какое значение в жизни она играла для горожан. Жизнь буквально кипела на «торговище», нередко на торговых рядах возникали пожары.

Нынешним названием центральная площадь Москвы обзавелась в 1661 году. На ней в свое время также располагались торговые ряды, но уже сделанные из камня, после появился Храм Василия Блаженного, здание Монетного двора и Главной аптеки. Через два столетия Красная площадь уже несла культурную «нагрузку», так как на ней стали выстраивать театры («Комедиальную храмину») и здание библиотеки, а в конце XIX века – идеологическую, отражая мощь государства в демонстрации парадов военной техники. С момента закладки и по сегодняшний день уникальная центральная площадь Москвы имеет огромное значение в развитии и становлении города как столицы великого государства.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru