Стоунхендж- загадочный древний комплекс в Англии.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Архитектура Архитектура Великобритании Стоунхендж- загадочный древний комплекс в Англии.

Стоунхендж- загадочный древний комплекс в Англии.

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

Стоунхендж

Стоунхендж - самый знаменитый комплекс каменного века в Европе. Уникальное сооружение находится в Англии в 130 км к юго-западу от Лондона в графстве Уилтшр, расположенном на Солсберийской равнине.

Археологи утвер­ждают, что Стоунхендж, скорее всего, является культовым со­оружением, строительство которого длилось несколько сто­летий. Первоначально были возведены ров и внутренний вал с диаметром в 107 м (3000-3100 гг. до н. э.). Вне круга был установлен Пяточный камень, или Пятка бегущего монаха. Внутри расположились три кольца. Первое имело 60 лунок, второе - 30. Лунки находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и сохранили следы жертвоприношений. Позднее, в 2100 г. до н. з. поселенцы, пришедшие в эти места, построили внутри круг из камней с диаметром 30 м. Каменные глыбы из песчаника зеленовато-голубого оттенка имели высоту от 4 до 8 м, весили от 27 до 50 т. Доставляли их, скорее всего, из Мариборо-Даунса, расположенного в 35 км. Для доставки и уста­новки, вероятно, использовали различные приспособления. Каменные исполины попарно воздвигали и перекладывали третьей глыбой весом 12 т с потрясающей даже для совре­менного строительства точностью. В результате чего получа­лись трилиты. Именно этим массивным перекрытиям и обя­зан Стоунхендж своих названием. В разные времена он назывался Станхенюз, Станенженс, Станхенг, Станхенджес, Стонхендж. Все эти названия происходят от древнеанглий­ского словосочетания «висячие камни». Предположительно центр святилища состоял из 5 трилитов, напоминая ворота 7-метровой высоты. Около 1500 г. до н. э. Стоунхендж приоб­рел нынешний облик. Внутри был построен еще один круг из мелких камней.

Большинство ученых склонны считать Стоун­хендж культовым соору­жением для погребения. Но существует мнение, что это астрономическая обсерватория древних людей для наблюдения за Солнцем и Луной.

Назначение кромле­ха спорно. Скорее всего, это культовое сооруже­ние для погребений и ре­лигиозных церемоний. Согласно одной из тео­рий кромлех связан с солнечным культом и яв­лялся храмом Солнца.

Смотрите галерею фото Стоунхеджа

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru