Ловля окуня в осенний период

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ



 

Список всех стран мира

флаги стран мира

Главная Активный отдых Беларусь Ловля окуня в осенний период

Ловля окуня в осенний период

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

окунь

С наступлением осени, вода в водоемах остывает и хищная рыба начинает активнее питаться. В это время года, наравне с другими хищниками, хорошо ловится и окунь.

Окунь, очень часто встречающаяся рыба в улове спиннингиста. В холодной воде окунь подходит ближе к берегу, прячется за травой или за камнями и ловит малька, наедаясь перед зимой.

Сентябрь

В начале осени окунь часто вылетает на мелководье, активно гоняет мелочь и устраивает котлы. В сентябре определить где находится рыба можно по всплескам на поверхности воды. Несколько окуней прижимают мелочь к поверхности и поедают его.
Ловить его в это время лучше всего на приманки, которые можно провести у поверхности, это легкие вертушки, небольшие колеблющиеся блесны. Хорошие результаты показывает и неогруженный силикон. Пока вода теплая, чаще попадаются небольшие окуньки, зато ловля очень азартная.

Октябрь

В октябре клюет похуже, погода портится и сильно холодает. В этих условиях окунь уходит от берега, туда где поглубже. Теперь он изредка совершает набеги за мальком на мелководье, но активность его заметно уменьшается. Соответственно и ловить его нужно по другому. Ловят неактивного окуня, воблерами, силиконовыми приманками, или поролоновыми рыбками. Приманку нужно протягивать около самого дна, очень медленно с паузами. Если есть возможность и дно не замусорено, тогда джиг головка опускается на дно, опускаем кончик спиннинга и медленно выматываем леску.

Ноябрь

В ноябре окунь уходит на глубину 5- 6 метров и ловится только днем. Клев в ноябре очень разный, сегодня окунь берет очень шустро, а завтра вообще не клюет. На такой глубине, ловить нужно тяжелыми приманками, чтобы они быстрее падали на дно. Проводка в ноябре медленная с большими паузами, а во время активности, попробуйте рваную быструю проводку.
Искать окуня в реке нужно в местах с песчаным дном, если прибрежная бровка заросла травой, то существует большая вероятность, что за травой прячется окунь.

Хорошие результаты показывает отводной поводок, который делается до 1 метра. Остается только подобрать приманку, надеть ее на офсетный крючок, и подобрать проводку. Бывает так, что рыба упорно не хочет ловиться, в этом случае можно попробовать изменить размер приманки или цвет.
Джиг головку подбирают в зависимости от глубины ловли и течения, если глубина ловли около 5 метров, вес должен быть 20 грамм. Твистер или виброхвост для ловли окуня выбирают небольшие, 5 см. максимум, на более крупные приманки в холодной воде окунь не реагирует.
Ловить можно и на воблеры, правда это сложнее, приманки применяют небольшие 5-7 см., они должны нырять до самого дна. Ударяясь о дно такой воблер может соблазнить окунька.

Поймать окуня осенью сложнее, но если проявить немного фантазии, это очень интересно.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #2 MarvinTek 2023-08-01 16:30 Не нравится трубка для плавания возьми антитрубку. Цитировать
 
 
0 #1 MarvinTek 2023-07-31 01:57 Умная наклейка с номером поможет открывать подъездный домофон любым предметом который часто бывает так сказать "под рукой". Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2

Регистрация/Вход


Пользователи проекта "Все страны мира" ведут фотоальбом путешествий, добавляют статьи о различных достопримечательностях стран мира, делятся отзывами. Удобная личная страничка создает каждому свой мир, который будет наполняться интересными впечатлениями о поездках по миру. Присоединяйтесь!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Персоны онлайн

Никакой

Разметка

Облако тэгов

Счётчики


Навигация по странам. Выбери страну


Ангкор-Ват. Город забытый в джунглях в Камбодже. Изогнутый кривой лес в Польше. Талашкино – уникальная мастерская русского модерна

Руководитель проекта "Все страны мира": Павел Ин. E-mail: pavelin@mail.ru

Top.Mail.Ru